ПЛОХО ЗАЖИВАЕТ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№447060 Плохо заживает анальная трещина после операции
Анна Жен., 37 лет. Калужская область
Здравствуйте! 14 дней назад мне сделали иссечение анальной трещины, удалили сторожевые бугорки (диагноз был: хроническая анальная трещина с хроническим неспецифическим воспалением, фрагменты склероза в сторожевых бугорках, выраженный спазм сфинктера), сделали сфинктеротомию. Еще удалили бахромку, возникшую 4 года назад после геморроидэктомии, т.к. она все время воспалялась. Сейчас сохраняется небольшая боль при дефекации, правда, до операции боль была ужасной. Есть капельки крови после стула и сукровичные выделения на салфетке в течение дня.
Скажите, как долго в норме эти послеоперационные явления, и в течение какого времени в среднем может продлиться нетрудоспособность (больничный лист)?
Какими свечами лучше пользоваться (мне рекомендовали свечи с облепиховым маслом, но они не очень помогают).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На больничном обычно держат не более 15-20 дней(по стандарту ОМС), рана как правило заживает от 3 до 4-х недель. До тех пор пока рана не зажила, выделения могут быть, но это уже не повод вас держать на больничном листе. Для ускорения заживление рана следует соблюсти три требования- размягчения стула+ гигиена промежности и раны+ свечи и мази на иммуностимулирующей основе(Постеризан, Метилурацил).