РЕЗУЛЬТАТ КОЛОНОСКОПИИ

№457971 Результат колоноскопии
Марьяна Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Мучаюсь запорами 10 лет.Есть трещина, бывают разлитые боли по всему животу.при запоре-после чего получается сходить в туалет.Периодически бывала кровь в стуле.Месяц назад начала ходить в туалет ежедневно,потом 2 раза в день,потом кишечник просто очистился мягким стулом и стали ложные позывы в туалет,выделялась только слизь с кровью и так 4 дня( ни температуры,ни рвоты не было).Лечили от дизентерии,но анализы пришли на всю кишечную флору отрицательные.Села на строгую диету+креон,дюспатолин,халак-форте,дюфалак.Пила почти 3 недели,стало легче.Сделала УЗИ органов брюшной полости,биохимию крови,ОАК,сахар- все в норме.Терапевт предположила НЯК или болезнь Крона.Направила на колоноскопию.
Протокол исследования: эндоскоп проведен до купола слепой кишки,слизистая не изменена,складки сглажены,сосуд.рисунок прослеживается.Физиолог.сфинктеры: тонус отсут,тонус кишки отсут.Баугиниева заслонка сомкнута.Основание червеобр.отростка в норме.
Слизистая прямой кишки больше в нижнеампулярном отделе гиперемирована с внутри слизитными геморрагиями.Сосудистый рисунок в арямлй кишке виден,отек не выражен.
Заключение- выраженный катаральный проктит.Дискинезия толстой кишки.
Биопсию не брали.
Как мне сказал врач,что признаков НЯК,он не увидел.Но если выделения с кровью и слизью будут появляться снова,то через 3 мес.надо буде повторить,но уже смотреть только прямую кишку и брать множественную биопсию.А сейчас показаний для биопсии нет.
Я очень переживаю!!!А что это тогда за геморрагии?Разве они не признак НЯК?Скажите пожалуйста,все ли правильно мне было сделано?Заранее спасибо большое,очень жду Ваших ответов!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы перенесли вероятнее пищевую токсикоинфекцию или ротовирусную инфекцию и как следсствие диарея. Теперь идет восстановление работы ЖКТ. Для НЯК сужествует определенная клиническая и эндоскопическая картина. Как правило при НЯК с поражением прямой кишки- начинаются запоры и выделения крови, если поражения выше 18-19 см, то это сопровожнается учащенным стулом с кровью. При колоноскопии ничего подобного у вас не выявлено. Биопсия как правило ничего не дает. Поэтому и называется неспецифический колит. Пооэтому тактически все проведено правильно.