Здравствуйте! У меня такая проблема. Иногда появляется шишка у заднего прохода с левой стороны размером в 1,5-2 см, что доставляет дискомфорт при посещении туалета и главным образом болит по ночам. Но сама же исчезает. И может не появляться полгода.Можно избавиться от нее быстро и надолго при помощи свечей? Следует ли обратиться на прием к врачу?
При помощи свечей Вы от проблемы не избавитесь. Приходите на прием, после осмотра будет понятно, что с Вами и каким способом решить возникшую проблему.
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Чтобы определить как можно избавиться, нужно в первую очередь определить природу этой "шишки". Это с равным успехом может быть наружний геморрой, дермоидная киста, атерома, парапроктит. Лечение разное в зависимости от диагноза. Точный диагноз можно выявить после осмотра и УЗИ промежности.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас вероятно возникают обострения геморроя ввиде тромбоза наружных узлов. Эта проблема одними свечами не лечится. Для постановки диагноза нужно обращаться к проктологу и проходить обследования после которых вы получите рекомендации по лечению.