Здравствуйте! На последних месяцах беременности мучили запоры. В один прекрасный день после долгих мучений заметила что-то вроде выпадения прямой кишки - около сантиметра оттуда вышло... Гинеколог сказал, что это геморрой. После родов ситуация ухудшилась. Появилась боль, кровь при дефекации, хотя запоров нет. При напряжении опять же появляется что-то вроде кишки снаружи. Как определить что это на самом деле?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для опеределения причины- нужно обращаться к проктологу и проводить обследование, после этого можно обсуждать вопрос о лечении.