ЭФФЕКТИВНЫ ЛИ СВЕЧИ?

№507845 Эффективны ли свечи?
Ирина Жен., 39 лет. Зеленоград
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
26.09.2011 23:40
Прочитала на одном из медицинских сайтов: «Многие проктологи рекомендуют в качестве лекарства от геморроя выбирать мази, гели и кремы, а не свечи, так как свечи практически бесполезны при наружном геморрое и малоэффективны при внутреннем, так как чаще всего проникают слишком далеко вверх по прямой кишке, практически не принося облегчения». Анальные трещины тоже, как правило, располагаются на выходе из ануса или рядом с ним. Спрашивается, зачем применять свечи и для лечения трещин, если свечи глубоко уходят в кишку? Ответьте, действительно ли свечи так неэффективны при лечении геморроя и анальных трещин? Зачем же тогда их выпускают?
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.


Свечи для лечения внутреннего геморроя и трещин нужно применять ьак, чтобы она оставалась в анальном канале, а нее проваливалась в прямую кишку. Для этого свечу немного размягчить в руках перед введением, ввести в анальный канал, но не проталкивать ее глубоко, а придерживать основание свечи марлевой салфеткой в течение 2-3 минут до растворения свечи.


А некоторое виды лекарственных веществ, выпускаемых в виде свечей должны действовать именно при болезнях прямой кишки.
Время создания: 27 Сентября 2011 12:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
свечи и мази-это средства для местного лечения. также как таблетки. Поэтому свечи как лекарственная форма оказывает местное воздействие на ткани. В зависимости от состава свечей препарат всасывается со слизистой оказывае местное воздействие. Теперь что касается наружного и внутреннего геморроя- в причине заболевания лежит наружение кровотока усиление притока по артериям и наружение отттока по венам- поэтому системным водействием свечи и мази не обладают, поэтому ждать что наружные узлы пропадут от мазей нечего. Вам следует получить консультацию специалиста-проктолога. После этого врач даст вам рекомендации по лечени- консерватиному, малоинвазиному или хирургическому.
Время создания: 27 Сентября 2011 13:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Свечи, мази используются в комплексном лечении проктологических заболеваний. Как правило, без помощи колопроктолога, применяя эти препараты решить проблему нельзя, можно снять воспаление в остром периоде.
Время создания: 29 Сентября 2011 10:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Семен Анатольевич | (Москва) | 27.09.2011 17:29
На самом деле вопрос Ирины очень актуальный. Меня тоже интересовала эта тема: эффективны ли свечи при лечении геморроя и анальных трещин? Ведь на листках-вкладышах к соответствующим свечам (постеризан, проктоседил, релиф, ультапрокт и пр, пр.) прямо указано их назначение: геморрой, анальные трещины. Проктологи, что называется, сплошь и рядом выписывают страдающим геморроем и анальными трещинами соответствующие свечи (см.выше) или их аналоговые мази. Разочарован формальным ответом доктора Загрядского. То что свечи «оказывают местное воздействие на ткани» мы и так знаем. Для этого не нужно быть врачом. Вопрос Ириной даже в заголовке был сформулирован о другом и предельно конкретно: эффективны ли свечи при геморрое и анальных трещинах? Ответ от доктора Загрядского по существу вопроса не получен. Он написал: «Вам следует получить консультацию специалиста-проктолога. После этого врач даст вам рекомендации по лечению - консервативному, малоинвазивному или хирургическому». Разве это можно назвать ответом на конкретный вопрос Ирины? Я тоже самое могу посоветовать Ирине. Более того, доктор Загрядский вообще поставил под сомнение лечебный эффект свечей и мазей при лечении геморроя, т.к. «они не обладают системным воздействием». Я специально посмотрел ответы доктора Загрядского в прошлом на вопросы форумчан о лечении геморроя и анальных трещин, где он неоднократно рекомендовал для их лечения и свечи, и мази. Чаще других препаратов, почему-то, проктоседил и постеризан.
Татьяна Андреевна, зачем заниматься такими манипуляциями (размягчать свечи в руках перед их введением)? Не проще ли воспользоваться соответствующей мазью с тем же, что и у свечей, названием? Тем более, манипуляция размягчения свечи чревата затруднением её введения. Не просто же так свечи хранятся в холоде (холодильнике), чтобы они не теряли своей формы и «крепости» для удобного введения в прямую кишку. Но про эти, другие, свечи («именно при болезнях прямой кишки», как Вы написали), которые должны проталкиваться в ампулу прямой кишки, Ирина и не спрашивала.
Не знаю как для Ирины, но для меня вопрос об эффективности именно свечей при лечении геморроя и анальных трещин остался открытым. По логике приоритет только за соответствующими мазями и гелями. Именно они покрывают своим действием проблемные (воспалённые) зоны. Свечи же оказываются слишком далеко от этих зон. Правда, если их вводить, как предлагает Татьяна Андреевна...резон какой-то появляется. Но зачем так, когда есть мази! Вновь повторю вопрос Ирины: Зачем выпускают свечи (для лечения геморроя и анальных трещин)? Если они неэффективны.
   
Вопрос о том в какой форме назначиить то или иное лекарство врач может решить только после осмотра пациента. Ведь в каждом конкретном случае назначается разный препарат по своему составу и в нужной форме, кторорая обеспечит лучший эффект именно у данного конкретного пациента.
Например, крем лучше оказывает эффект при воспалении и тромбозе наружных геморроидальных узлов. Или выпадении внутренних. А вот свечи чаще назначают при геморрое начальных стадий, учитывая большее удобство свечей в применении и более точную(уже учтенную пр изготовлении на заводе) дозировку препарата. В то время ,как крем и гель не очень удобно вводить во внутрь анального канала (уж спомощью прилагаемого апликатора - это точно не удобно - его уж точно зря выпускают), чаще мазь вводят пальцем - ггде тут говорить о точности дозировки?
Кроме того, что существуют хорошие препараты, которые выпускаются только в виде свечей (это уже претензии к проиводителю - видимо технически так проще).
И еще - внимательно почитайте инструкцию к свечам и к мазям - Вы заметите разницу - чаще в свечах гораздо больше концентрация основных действующих веществ.
И по ощущениям, со слов моих пациентов - гораздо комфортнее ощущения после введения именно свечей - это создается еще и за счет вспомогательных веществ (в свечах это твердый жир, он дополнительно смазывает узлы, облегчает дефекацию, уменьшает травмирование узлов во время прохождения кала).
А в общем, Вы правы - конкретно сказать что лучше - свечи или мазь - я не могу - в разных ситуациях у меня разные предпочтения, а во многих случаях необходимо применение мази и свечи в комплексе для достижения желаемого эффекта.
      
Семен Анатольевич | (Москва) | 28.09.2011 01:38
Лично я никаких неудобств при использовании прилагаемого к мазям аппликатора не испытываю. Даже по мнению моих знакомых, с которым они со мной поделились, при обострении хр.анальных трещин введение свечей было более болезненным, чем введение аналогичной мази через аппликатор, предварительно смазанным небольшим количеством той же мази. Татьяна Андреевна, Ваше замечание в пользу свечей по признаку более точной дозировки препарата - это хороший аргумент. Действительно, когда в анальный канал вводится мазь через аппликатор или пальцем, о какой точной дозировке можно говорить? И где написано, как сильно и как долго нужно давить на тюбик с мазью при введении аппликатора в анальный канал или какое количество мази выдавливать на палец для последующего введения? Тем не менее, я согласен с теми специалистами-проктологами, кто считает что свечи, предназначенные для лечения геморроя и анальных трещин (так они позиционированы в аннотациях к ним) малоэффективны, если не сказать больше, в случае прямого проталкивания их в ампулу прямой кишки. А большинство населения так и делает.
   
Семен Анатольевич!
"Золотых свечей" и мазей нет, эффект временный, прекращение болей это еще не значит что трещина зажила. Поэтому лечение анальной трещины прецесс длительный не менее 4-6 недель( до полной этипелизации) и одними свечами или мазями не лечится. Лечение всегда должно включать-нормализацию стула+ снятия спазма внутреннего сфинктера+ местное лечение для стимуляции эпителизации трещины.
К большому сожалению большая часть людей лечится самостоятенльно, сами ставят себе себе диагноз, запуская болезнь.
Поэтому обследование специалиста может дать совет. как лечиться консервативно или прибегать к хирургическому лечению.
      
(Гость) Ирина 28.09.2011 14:40
Спасибо за высказанные мнения. Для себя уяснила, что мнения определенной части проктологов, с которыми (мнениями) познакомилась в Интернете, о малоэффективности свечей в лечении геморроя имеют под собой реальную доказательную базу. Теперь вот просветили, что они столь же безэффективны и при лечении анальных трещин. В сравнении с мазями, конечно. Я, безусловно, в курсе, что эти болезни лечатся не только свечами и мазями, а комбинированно, включая диету, достижение регулярного стула и т.д. Всё-таки имею два высших образования. 0 Хотелось бы высказать пожелания доктору Загрядскому. Уважаемый Евгений Алексеевич, люди не просто так обращаются за консультацией на различные медицинские сайты. При этом подавляющее большинство из них, если не все, прекрасно знают, что «к большому сожалению большая часть людей лечится самостоятельно, сами ставят себе себе диагноз, запуская болезнь. Поэтому обследование специалиста может дать совет. как лечиться консервативно или прибегать к хирургическому лечению». Это Вы правильно написали. Но это прописные истины. Вы же их повторяете чуть ли не в каждой своей консультации. Давайте исходить из того, что люди зашедшие в Интернет, нашедшие специальные медицинские сайты, отправившие на сайты свои вопросы - это грамотные люди. И с этими прописными истинами они давно знакомы. Значит что-то другое заставило их обратиться за консультацией в Интернет. Возможно, некомпетентность врача, или врачей, у которых они лечились или лечатся. С этим явлением сталкиваются довольно часто. Не все живут в столицах, хотя это и не является гарантией, что в них работают только профессионалы своего дела. Я задала на сайте предельно конкретный вопрос, а Вы мне ответили: для чего применяют свечи и мази вообще, как они действуют, природа геморроя. В заключение посоветовали обратиться за консультацией к специалисту. То есть обо всем, что угодно, только не по моему конкретному вопросу. Консультация Татьяны Андреевны разительно отличалась от Вашей. Был конкретный ответ на мой конкретный опять же вопрос. Семен Анатольевич, спасибо за понимание и поддержку! Вы, как я поняла, тоже давно в курсе, что «свечи и мази-это средства для местного лечения. также как таблетки. Поэтому свечи как лекарственная форма оказывает местное воздействие на ткани».
   
(Гость) Эльвира 09.12.2015 00:39
Какими мазями или свечами лечить геморой начальной стадии.Спасибо.
   
(Гость) vvvv 11.06.2023 23:50
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.09.2012
12:04
Лора :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
27.08.2011
21:43
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.11.2015
18:00
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.04.2017
12:34
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.12.2015
20:23
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.11.2011
14:12
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.11.2017
16:03
Катя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.12.2010
20:26
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.12.2011
18:07
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.02.2011
21:40
Артём :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1