ЭФФЕКТИВНЫ ЛИ СВЕЧИ?

№507845 Эффективны ли свечи?
Ирина Жен., 39 лет. Зеленоград
Прочитала на одном из медицинских сайтов: «Многие проктологи рекомендуют в качестве лекарства от геморроя выбирать мази, гели и кремы, а не свечи, так как свечи практически бесполезны при наружном геморрое и малоэффективны при внутреннем, так как чаще всего проникают слишком далеко вверх по прямой кишке, практически не принося облегчения». Анальные трещины тоже, как правило, располагаются на выходе из ануса или рядом с ним. Спрашивается, зачем применять свечи и для лечения трещин, если свечи глубоко уходят в кишку? Ответьте, действительно ли свечи так неэффективны при лечении геморроя и анальных трещин? Зачем же тогда их выпускают?
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.

Свечи для лечения внутреннего геморроя и трещин нужно применять ьак, чтобы она оставалась в анальном канале, а нее проваливалась в прямую кишку. Для этого свечу немного размягчить в руках перед введением, ввести в анальный канал, но не проталкивать ее глубоко, а придерживать основание свечи марлевой салфеткой в течение 2-3 минут до растворения свечи.

А некоторое виды лекарственных веществ, выпускаемых в виде свечей должны действовать именно при болезнях прямой кишки.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
свечи и мази-это средства для местного лечения. также как таблетки. Поэтому свечи как лекарственная форма оказывает местное воздействие на ткани. В зависимости от состава свечей препарат всасывается со слизистой оказывае местное воздействие. Теперь что касается наружного и внутреннего геморроя- в причине заболевания лежит наружение кровотока усиление притока по артериям и наружение отттока по венам- поэтому системным водействием свечи и мази не обладают, поэтому ждать что наружные узлы пропадут от мазей нечего. Вам следует получить консультацию специалиста-проктолога. После этого врач даст вам рекомендации по лечени- консерватиному, малоинвазиному или хирургическому.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Свечи, мази используются в комплексном лечении проктологических заболеваний. Как правило, без помощи колопроктолога, применяя эти препараты решить проблему нельзя, можно снять воспаление в остром периоде.