КОЛОНОСКОПИЯ ПРИ ГЕМОРРОЕ

№621427 Колоноскопия при геморрое
Лора Жен., 57 лет. Россия Прохладный
Доктор, мне назначили колоноскопию, но у меня геморрой. Выступает за анус и регулярно воспаляется. Можно ли при таком положении, проводить связанные с колоноскопией, манипуляции? И показан ли в этом случае наркоз?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А какая срочность колоноскопии?! Полагаю, что такой необходимости нет. Отложите ее до ремиссии геморроя. Наркоз при колоноскопии не показан.Хочу заметить, что Вы не правильно ставите вопрос. Следует говорить о заболевании, а не об очередности и необходимости методов исследования. Но, как поставили вопросы, так и ответил.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие невоспалённого на момент осмотра геморроя противопоказанием для колоноскопии не является. Что касается наркоза, то он в объёме услуг по ОМС не предусмотрен.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопия- это диагностический метод, для исключение органической патологии толстой кишки. Геморрой как таковой не является притивопоказанием к манипуляции. Во всяком случае если предполагается исследование проктолог назначает прилактическую терапию в виде местного лечения и флеботонических препаратов за 5-10 дней до колоноскопии.

Внутривенненная седация делается по желаюю пациента, но по это только в условиях стационара. По ОМС- эта услуга не включена.