ПРИ ТЩАТЕЛЬНОМ ПОДТИРАНИИ ОБНАРУЖИВАЮ АЛУЮ КРОВЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ

№508052 при тщательном подтирании обнаруживаю алую кровь на туалетной бумаге
Александр Муж., 21 лет. Минск
После дификации при тщательном подтирании обнаруживаю алую кровь на туалетной бумаге, иногда во время дификации испытываю жжение, данная проблема беспокоит уже довольно продоллжительное время, так же беспокоит частый метеоризм, сопровождающий коликами в области кишечника при здерживания газов.
Что бы вы посоветовали по данным вопросома???
Прямая специальность
К. врач
врач
Для установление причин растройств требуется пройти обследование включающее анализы крови общий и биохимический, анализ кала, УЗИ брюшной полости, колоноскопию и гастроскопию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. после стула- нужно мыться! или использовать влажные салфетки если вы дома 2. такой тип гигиены часто приводить к раздражению кожи и слизистой3. обратиться к проктологу и проходить обследование- нужно исключать анальную трещину, дерматит.4.обследование желудочно - кишечного тракта
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Александр.

Конечно же Вам необходим личный визит к проктологу для уточнения диагноза (геморрой, трещина и другие), ведь выделения крови могут быть очень разные по характеру (интенсивность кровотечения, цвет крови, поверх кала или смешана с ним и т.д.). При осмотре у проктолога он проведет пальцевое обследование, проверит состояние геморроидальных узлов, посмотрит глазом, есть ли трещина и , при неободимости, проведет дополнительное обследование - ректороманоскопию (обследоване специальным аппаратом прямой кишки и нижних отделов сигмовидной). После данного стандартного обследования у проктолога, если возникнут какие-либо показания, врач-проктолог может направить на обследование в эндоскопический кабинет на колоноскопию - обследование всего толстого кишечника.

Ну, и конечно, Александр, нужно лечить не только местные симптомы, но и причину из-за чего они возникли - это проблемы с кишечником (скорее всего у Вас бывают нарушения работы кишечника по типу запоров или поносов, Вы не написали какк дела со стулом). Для решения этой проблемы есть такой специалист, как гастроэнтеролог - скорее всего он назначит стандартные анализы крови, анализа кала (копрологческий, на дисбактериоз) и УЗИ органов брюшной полости.

Ну, а пока идете к врачам пособлюдайте правильный реж

им и диету:

1. Режим:

• водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка,• Сидячие тёплые ванночки с марганцовкой (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35-40 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день), также возможно использование ванночек с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, календула, эвкалипт). После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.

2. Диета:

1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;

2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула (здесь все зависит от того к чему у Вас предрасположенность - к запорам или поносам).

Более конкретное лечение можно посоветовать только после установки диагноза.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует обратиться к колопроктологу для обследования и лечения. Самостоятельно Вы с проблемой не справитесь.