ДИСКОМФОРТ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№512466 Дискомфорт в прямой кишке
Андрей Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте! В марте у меня появился дискомфорт в прямой кишке, в течении месяца беспокоило жжение, покраснение кожи вокруг ануса, больно было сидеть на стуле. Доктор, в районной поликлинике после пальцевого осмотра, сказал, что это небольшой геморрой. Лечился 3 недели свечи и мазь Проктозан, затем 2 недели мазь и крем Постеризан, соблюдал диету. К маю более менее все наладилось, единственно сохранился дискомфорт в прямой кишке. После майскийх праздников обратился в НИИ проктологии, врач провел пальцевое исследование анального канала и сделал аноскопию. И после этого сказал, что у меня все в порядке и никакого геморроя нет, и возможно этот дискомфорт от простатита. Уролог, порекомендовал мне массаж предстательной железы, сказав, что у меня застойные явления без воспаления простаты. После 4-й процедуры массажа было выделение крови и я прекратил данные процедуры, хотя ни до этого ни после, даже после туалета у меня никогда не было выделения крови или слизи из заднего прохода. А на следующий день после 4-го массажа у меня начался сильный зуд возле заднего прохода, появилась мацерация. Я опять поехал в НИИ проктологии, но доктор, произведя пальцевое исследование, сказал, что проктологических заболеваний у меня нет. На следующий день я поехал в другую проктологическую клинику, где мне сделали анаскопию и ректороманоскопию, и сказали, что немного увеличены геморроидальные узлы и все, больше никаких потологических изменений нет, а покраснение и зуд - это перианальный дерматит и если крови после туалета нет - то я здоров. В это время я лечился мазью Постеризан, которая хорошо помогала от зуда. Затем через неделю я уехал на море и спустя два дня после купания в соленой воде у меня прошли все неприятные симптомы. Также на отдыхе регулярно употреблял алкоголь, и все было нормально. Вернувшишь домой, через 3 недели у меня, после употребления пива, опять появился дискомфорт, который не проходит до сих пор. Беспокоят ежедневные покалывания и пощипывания в заднем проходе, особенно сильные после туалета, бывает больно сидеть, часто возникает мацерация перианальной области, любой кашель или изменение положение тела отдается дискомфортом в задний проход, как-будто у меня там внутри все разодрано. По утрам ощущаю сдавленность и напряждение внутри. Был на приеме дерматолога, с подозрение на кандидоз - диагноз не подтвердился, грибов в соскобе с перианальной области не обнаружено. Кровь на сахар 4,22 - норма, анализы крови на вич и сифилис - отрицательные. Доктор порекомендовал мазь Тридерм, пока ее применял все симптомы исчесли, но потом опять появились. Сейчас помогает любая противогеммороидальная мазь Ауробин, Постеризан, Проктозан, если мажу регулярно, то состояние еще ничего, а если нет - то совсем плохо. Сильных болей нет, крови нет, стул ежедневный регулярный, запоров нет. Резюме: Постоянный дискомфорт в прямой кишке, ощущение тяжести, сдавленности и пощипывания. Даже не знаю к какому доктору обращаться, прошу Вашего совета.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Андрей.

Причин для анального зуда очень много, вот наиболее частые причины:

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии.
В Вашем случае при исключении других причин может понадобиться колоноскопия и исследование функции запирательного аппарата (анального сфинктера).

Все мази, которые Вам помогают содержат в своём состав кортикостероидный гормон, он оказывает противовоспалительный эффект. Значит возможно имеется скрытый проктосигмоидит - визуально при обследовании (ректороманоскопии) признаков воспаления не видно, но при биопсии слизистой - есть признаки воспаления.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на аногенитальный герпес, грибок. скорее всего у Вас именно дерматологическая причина (сходите к другому дерматологу - причины могут быть разные - себорейный дерматит, атопическая экземе, псориаз), при дерматологических проблемах именно морской климат хорошо помогает.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, цитомегаловирусная, аденовирусная инфекция). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога.

4. Паразиты(глисты - аскаридоз, описторхоз, тениоидоз и другие). Направления также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз.
Анализы на паразитов проводятся трёхкратно

5. Лекарственная аллергия (посмотрите внимательней - какие лекарства принимаете и что может вызвать аллергию)

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиральный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени) – провериться у терапевта.
Сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, сдать анализы кала - копрологический, на яйца глист.

8. Урологические причины (уретриты, циститы) – обследование у уролога.

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).

Резюме - Вам нужно совместное лечение у дерматолога и проктолога.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием. Вас надо смотреть.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Очень часто после массажа простаты возникает анальный зуд, Объяснить зуд можно явлениямиями криптита, но это только одно из объяснений, которое нужно подтверждать или отвергать аноскопией и УЗИ линейным ректальным датчиком. Поэтому нужно проводить соотвествующее обследование.