КРОВЬ ПОСЛЕ ХОЖДЕНИЯ В ТУАЛЕТ ПО БОЛЬШОМУ

№514376 Кровь после хождения в туалет по большому
Настя Жен., 23 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Два дня назад перетерпела и не смогла сходить в туалет по большому,на следующий день сходила туго,и после того как вышел калл пошла кровь,очень испугалась и сразу зажалась чтоб она не текла!на следующий день побоялась напрягаться и естественно сама не сходила, вставила свечку расслабляющую, только детскую другой не было! И смогла без сильного напряжения сходить!Теперь из за того что боюсь расслабиться не могу,и вставляю каждый день свечку! Но кровь больше не выходит! Подскажите пожалуйста, как определить что это?И стоит ли так сильно переживать?И к какому врачу обратиться?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определять следует в кабинете хирурга (проктолога). Но, следует сказать вполне уверенно, что Ваши опасения напрасны. Ничего страшного с Вами не может случиться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фоне запора развилась анальная трещина, теперь следует обращаться к проктологу и проходить лечение. У Вас в городе- есть клиника Милинарис. обратитесь туда.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

После запора, скорее всего образовалась анальная трещина. Также возможно повреждение внутреннего геморроидального узла, вследствии абразивного действия плотного кала на слизистую. В этом случае есть риск рецидива кровотечения. Необходимо обратиться к проктологу для осмотра и пройти лечение.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Предположительно запор спровоцировал образование анальной трещины. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к колопроктологу для осмотра.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Настя.

Раз применяли детскую свечку, то, наверное, дома маленький ребенок - была беременность и роды. Это могло спровоцировать появление и/или обострение геморроя (кстати, слово "геморрой" переводится как "кровотечение").

Поэтому переживать не нужно, просто посетите врача-проктолога, он посмотрит, поставит точный диагноз, стадию, назначит правильное лечение и все будет хорошо.

Самостоятельно свечи никакие пока до осмотра у врача не применяйте. А чтобы не бояться ходить в туалет - размягчите стул диетой:

1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;

2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула.
• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);

• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);

И еще позаваривайте себе крапиву в фильтр-пакетах (1-2 пакета залить 200 мл кипятка, настаивать 15 минут, пить по 1/2 стакана 2 раза в день до еды.