НЕТ СИЛ БОЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ...

№849009 Нет сил больше терпеть...
Ирина Жен., 23 лет. республика беларусь минск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня на протяжении 10 лет мучают запоры, затяжные вплоть до недели и более..поставили гастрит, когда слежу за питанием то он не мучает... есть лишний вес - при росте 162 вешу 82 кг, все время на ограничениях и по возможности активность, но ничего не помогает снизить вес....в силу отсутствия квалифицированного специалиста, никаких особых обследований не было, лишь в роли профилактики советовали кефир, клетчатку и прочее, что никак не влияет на мой стул, иногда лишь разово. Сейчас появилась колющая боль в паху справа. узи яичников ничего не показало. Появился наружный гемморой. Если не принять лактулозу (Дюфалак), то кал шарообразный, наподобие овечьего...В чем проблема? К кому обратиться? Колоноскопия обязательна? Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О каком "отсутствии квалифицированного специалиста" в Минске Вы говорите?!!! Требуется обследование под руководством гастроэнтеролога (терапевта). А пока, регулируйте стул.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Необходимость колоноскопии определит врач, организующий обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, Вам необходимо проведение копрограммы, ирригографии, УЗИ органов брюшной полости + малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов. Начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Представленная Вами ситуация в первую очередь требует активных мер по нормализации опорожнения кишечника за счёт диеты: водный режим до полутора литров в сутки, растительная клетчатка до 500 г/сутки либо препараты клетчатки (мукофальк, фитомуцил). Следующий шаг - рентгенологическое исследование кишечника для исключения врожденных анатомических аномалий (долихо-, мегаколон). В зависимости от полученных данных решение вопроса о назначении консервативной терапии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблемой запоров занимаются гастроэнтерологи.
Запоры, как правило имеют разные причины, которые следует уточнять при полноценном обследовании ЖКТ.
Как минимум проводят:
гастроскопию с определением уровня кислотности+
УЗИ брюшной полости+ определение сократимости желчного пузыря+
ректороманоскопия+ ирригоскопия+
общий анализ крови, биохимия крови, анализ кала на дисбиоз, копрограмма
Одновременно проводят пробное лечение:
диета стол3+Форлакс по 10 грамм на ночь+Фитомуцил –норм 5 грамм ежедневно(днем разводя на питьевом йогурте)+ Тримедат - 200 мг х 3 раза в сутки, до еды за 15 мин - не менее 6-8 недель. После получения результатов обследования проводится коррекция лечения