ДОЛИХОСИГМА ДИЕТА

№225347 долихосигма диета
Аня Жен., 17 лет. москва
Добрый вечер!
У меня врожденная Долихосигма.
Операцию делать не хочу.
Подскажите пожалуйста диету (слышала, что многие решили эту пролему с помощью диеты) чтобы запоры закончились, не могу больше................
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина запоров далеко не всегда заключается только в наличии долихосигмы. Всё зависит от степени выраженности долихосигмы, состояния перистальтики всей толстой кишки, наличия перекрутов, заворотов, колоноптоза и т.д. Соответственно и способы лечения различные. При этом одной только диетой справиться с проблемой удаётся далеко не всегда. Необходимо пройти полноценное обследование, по результатам которого будет подобран необходимый объём консервативного лечения. И только в случае отсутствия положительного эффекта можно ставить вопрос о целесообразности и объёме оперативного лечения долихосигмы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дилохосигмы это еще не показание к операции. приходите на консультацию возьмите результаты ранее проведенных обследований. будем подбирать лечение.