ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАПОРЫ

№849174 хронические запоры
Анжелика Жен., 35 лет. Россия Норильск
Здравствуйте. У меня хронические запоры с детства. Мне не удивительно раз в неделю - 1,5 недели. При этом жалоб нет. Боли отсутствуют. Максимум чувство наполненности кишечника. Принимаю дюфалак и всё проходит. Необходимо ли пройти обследование или это просто особенность организма? Норма ли это?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анжелика, доброго времени суток. Такое опорожнение кишечника может быть проявлением врожденной аномалии анатомического строения толстой кишки. Для исключения или подтверждения данного факта достаточно выполнить рентгеновское обследование - ирригоскопию. Нормальное по критериям ВОЗ опорожнение кишечника :не реже 3 раз в неделю и не чаще 3 раз в день. В Вашей ситуации желательно начать регулировать стул. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Стул "раз в неделю - 1,5 недели" никогда не было и не будет нормой. Необходимо проведение полноценного обследования у гастроэнтеролога.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакая это не "особенность". Это определенная патология и обследование необходимо. Скоро наступят осложнения, поначалу, в виде геморроя.Возможные подробности:
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. как известно человек потребляется пищу ежедневно, следовательно "шлаки" должны ухлдить ежедневно, поэтму это не "особенность" огранизма, а патология.
Следует обращаться к гастроэнтерологу проходить полноценное обследование ЖКТ и леченить запоры