НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ СХОДИТЬ ПО БОЛЬШОМУ В ТУАЛЕТ.

№526071 не хочу и не могу сходить по большому в туалет.
Татьяна Жен., 26 лет. Украина Керчь
Здравствуйте! Что делать если по 4 дня не хожу по большому и не хочу? Делала клизму, но все бесполезно. Получается, но очень мало... Ем нормально, и жидкое тоже.Может это паразиты? Переживаю, у меня четырехмесячный ребенок! Помогите пожалуйста советом! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Послеродовые запоры, частое явление. Необходимо обратиться к проктологу и пройти обследование.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Татьяна.

Для получения квалифицированной помощи Вам нужно посетить гастроэнтеролога и проктолога для более точной установки причины запора.

А пока попробуйте отрегулировать стул диетой.

• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);

• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);
• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

При неэффективности диеты используют слабительные препараты, лучше по назначению врача.

Наиболее часто используются препараты Дюфалак, Мукофальк, Форлакс (их применение возможно при кормлении грудью). Препараты на основе листьев сены противопоказаны в период лактации, но даже если вы не кормите грудью по тем или иным причинам, то и в этом случае частое употребление данного слабительного может нанести вред вашему кишечнику.

Обязательно посоветуйтесь с врачом о возможности применения того или иного препарата в период лактации, чтобы не навредить своему малышу.

В исключительных случаях (как, например, настоящая ситуация - 4 дня нет стула, клизма не получается) - попробуйте очистить кишечник препаратом Микролакс.
Он выпускается уже в микроклизмах для однократного применения по 5 мл; в пачке картонной 4 микроклизмы.

Указания по применению

1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.
2. Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).

3. Ввести наконечник микроклизмы на всю длину в прямую кишку.

4. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.

5. Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кормящим женщинам при появлении запоров можно использовать препараты типа Мукофалька(Фитомуцил, Форлакс, Транзипег).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не паразиты! Это послеродовый запор. Клизма при отсутствии позыва к дефекации - излишество. Рекомендации по питанию при запорах в И-нете.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам пройти обследование и лечение у гастроэнтеролога.