ВЗДУТИЕ

№515369 вздутие
евгений Муж., 20 лет. москва
началось все с того что месяца два назад во время приема антибиотиков заболело в заднем проходе после антибиотиков все вроде прошло , но переодически бывало болело в заднем проходе. По стечению обстоятельств три раза не смог попасть к врачу при этом готовился с помощью Нормазе ,два раза нормально ,но вот последний раз неделю назад после подготовки и опять не попав на прием ,начал болеть живот и вот неделю уже периодически болит и вздувается в туалет хожу!!
Как определить причину? в пятницу уж точно должен попасть на прием ,завтра снова готовится?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. сами по себе антибитики не вызывают боли в заднем проходе, но если на этом фоне возникает диерея, то естественно это приводит к раздражению слизистой и болям. Прием Нормазы для консультации у врача абсолюьно не нужен- либо ставиться клизма на 1 литр воды за 2-3 часа до приема, либо используется препарат Микролакс 2 тюбика. Прием Нормазы может вызывать вздутие живота_ это особенность препарата. Причина жжения может быть в криптите. Поэтому готовясь к визиту к врачу нет необходимости прить Нормазу.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Препарат не пейте, возможно он причина вздутия и болей в животе. Колопроктолога обязательно посетите. Вас надо смотреть.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Прием антибиотиков и препарат Нормазе не мог вызвать болей в заднем проходе. Необходимо установить причину болей в заднем проходе. Обратитесь к проктологу для осмотра.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется осмотр.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Евгений.

одготовиться к осмотру проктолога и ректороманоскопии удобнее всего с помощью специального препарата Микролакс, он выпускается уже в микроклизмах для однократного применения по 5 мл; в пачке картонной 4 микроклизмы.

Указания по применению

1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.
2. Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).

3. Ввести наконечник микроклизмы на всю длину в прямую кишку.

4. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.

5. Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.

Не пугайтесь, если возникнет легкое ощущение жжения в ректальной области, иногда встречается такой побочный эффект у Микролакса.

Накануне исследования:
В 20:00 - 21:00 часов ввести содержимое 1 -2-ух тубов в прямую кишку, с интервалом в 10 - 15 минут. Легкий ужин.
В день исследования:
Анологичную процедуру проделать рано утром, так же ввести 1-2 тубов с интервалом в 10 - 15 минут. Клизмы делать не надо.

Второй вариант подготовки – это выполнение очистительных клизм.

При обследовании утром: легкий ужин, легкий завтрак. Накануне вечером 1-2 очистительных клизмы (до чистой воды), 1 очистительная клизма утром за 1-1,5 часа до визита.

При обследовании во второй половине дня (ориентировочно 15-17 часов): легкий завтрак, не обедать. Очистительные клизмы (кружка Эсмарха) делаются в 12, 13, 14 часов.

Как делать очистительную клизму:
Для очищения и подготовки кишки к исследованиям используется так называемая кружка Эсмарха (пациенты часто называют ее «грелкой» из-за внешнего сходства). Постановка клизмы осуществляется в положении лежа на левом боку с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Желательно приготовить тазик и клеенку (полотенце), на случай, если Вы не сможете удержать воду. В кружку Эсмарха наливается 1—1,5 л теплой (комнатной температуры) воды, после чего она поднимается вверх на высоту 1-1,5 метра. Клизму в поднятом состоянии может удерживать кто-либо из родных, либо, если Вы делаете процедуру без помощников, можно ее подвесить (для этого, как правило, в клизме есть специальное отверстие). После этого наконечник опускается вниз в тазик, открывается кран (если крана нет, его можно заменить прищепкой) и выпускается воздух и небольшое количество воды, после чего кран закрывается. Наконечник смазывается вазелином и вводится в задний проход, открывается кран, после чего жидкость под давлением поступает в прямую кишку. После извлечения наконечника желательно немного полежать в этом же положении, а затем можно идти в туалет. При грамотно проведенной подготовке вода должна выходить без примеси каловых масс. Наконечник после использования моют мылом под струей теплой воды и кипятят.