ЗАПОР. ВЗДУТИЕ ЖИВОТА.

№875278 Запор. Вздутие живота.
Юрий Муж., 52 лет. Москва
У меня застарелый геморрой. Пару лет назад стал ходить по большому с кровью ( при этом никогда не испытывал болевых ощущений). Врачи посоветовали мазь и свечи. После применения кровотечение прекратилось. Но возникла другая проблема ЗАПОР. Что только не испробовал. Координально вопрос не решается. Проводил исследования (гастроскопию, колоноскопию, узи, анализы и т.д.) но ничего криминального не нашли. Вопрос-операция?
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Консервативное лечение запора. Терапию подбирает гастроэнтеролог.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа о причине запора и способах его устранения необходимо провести Ирригографию, копрограмму и представить результаты.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Какая операция? Мнение о том, что операция решает все проблемы со здоровьем ошибочно. Она может их и добавлять.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Питание при геморрое
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для
предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юрий, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, геморроидальная болезнь не является причиной запора. Оперативное лечение на фоне неотрегулированного стула опасно чревато проблемным заживлением раны и осложнениями. Коррекция стула однозначно требует употребления растительной клетчатки, препаратов растительной клетчатки (Фитомуцил, Мукофальк), водной нагрузки, слабительных препаратов (гутталакс и проч.). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморроя это сосудистая патология, лечение свечами имеет симтоматический характер
2. Для адекватного лечения запоров следует определить тип запора, а далее подбирать характер лечения.
3. Нет больных с геморроидальной болезнью у которых нет тех или иных нарушений функции толстой кишки(обычно запоры), в этой связи при подготовке к хирургическому или малоинвазивнгму лечению, должна проводиться соответствующая терапия.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Показана не операция, а лечение запоров у гастроэнтеролога.