БОЛЬНО ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ

№516363 Больно ходить в туалет
Иван Муж., 21 лет. Иркутск
Добрый день!
Во время дефекации, в тот самый момент когда каловые массы должны упасть в унитаз, я чувствую жжение, причем чем толще кал тем сильнее я ощущаю дискомфорт. Также заметил, что какое-то время после дефекации у меня присутствует некое жжение в области ануса. Проходит оно довольно быстро.
Паносов или запоров нет (хожу в туалет каждый день). Крови из ануса нет.
Еще заметил, что после испражнений, появляются какие-то бугорки, они не болят, на ощупь мягкие, через пару минут «убираются» назад в анус.
Туалетную бумагу не использую. Как определить что это?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Определить очень просто-обратиться к проктологу и пройти обследование.

Чем сильнее происходить потуга при "жестком стуле" тем больше будет дискомфорт и набухание вен вокруг заднего прохода(то что вы ощупываете). Поэтому посоветую обратить к врачу и пройти обследование. Следует изменить характер питания- диета стол 3+ потребление достаточного количества жидкости не менее 6-8 стаканов воды в день+ потребление пищи богатой пищевыми волокнами(овощи, фрукты).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определять следует в кабинете хирурга (проктолога), а не у заочного консультанта. Могу высказать свои предположения, но это будут догадки. К чему они Вам?
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует обратиться на очный прием к колопроктологу. Вас надо смотреть и обследовать.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

В вашем случае без осмотра сложно дать рекомендацию. Необходимо проведение аноскопии и ректороманоскопии. Обратитесь к проктологу для осмотра и лечения.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Иван.

Можно предположить, что у Вас имеется геморрой.
Но предположение - не лечат - можно и навредить.

Вам необходим личный осмотр у проктолога, возможно с выполнением ректороманоскопии. И только после установления диагноза назначается лечение.