БОЛЬНО ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ. КАЛ ЖЕСТКИЙ И ТЯЖЕЛЫЙ.

№522920 Больно ходить в туалет. Кал жесткий и тяжелый.
Natali Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 30 лет, не рожала, никаких анальных проникновении не было. Примерно с мая месяца этого года начались сложности со стулом: то не хожу по несколько дней, то жидкий. может быть примерно неделю-две все в порядке, а потом опять та же ситуация примерно на этот же срок. В октябре попала в больницу с подозрением на аппендицит. Делали лапароскопию-диагноз не подтвердился. Неделю находилась на антибиотиках. после чего стул был жидким еще примерно неделю. В ходе обследования нашли антаральный гастрит в стадии обострения и пиелонефрит. Естественно воспалительный процесс был снят. Никаких особых рекомендаций в больнице мне не дали, кроме как ограничить прием соленого и острого(эти продукты я действительно сильно ограничила. питаюсь сейчас смешанной пищей, приготовленной на пару, либо в тушеном или вареном виде) и не посещать баню.Первое время после больницы ощущалось жжение в области заднего прохода, в течении 3 х дней. Примерно с 15.10.11 с стулом началась какая-то беда. Цвет был как обычно.А вот то что, кал стал тонуть меня очень удивило. В туалет хожу раз 3-4 дня. очень тяжело. приходится очень долго и упорно заставлять себя опорожниться, при этом ощущается боль, как будто что то колючее и жесткое идет. после такого похода появляется дискомфорт,и кровь(подозреваю что образовались трещины), кровит по чуть-чуть очень мелкими капельками. На белье крови нет. Подскажите, пожалуйста, как определить что это и к какому специалисту стоит обращаться?
За ранее, Благодарна!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Возможно последствием проведенной антибактериальной терапии. является развитие такого дискомфорта. Вам следует обращаться в центр колопроктологии (9 больница (www.proctologspb.ru). проводить обследование включая колоноскопию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, трещина анального канала. Лечение у хирурга (проктолога) поликлиники.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Натали.

Вам необходимо пройти обследование у:
1. гастроэнтеролога (по поводу выяснения причин таких проблем со стулом)

2. проктолога (лечить последствия запора - трещина, или геморрой, или еще что - выяснится после осмотра).
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам обратиться одновременно к колопроктологу и гастроэнтерологу. Предполжительно у Вас развилась анальная трещина, но лечение ее не будет эффективным, если не ликвидировать под наблюдением гастроэнтеролога запоры.