ГЕММОРОЙ

№516455 Гемморой
Виктор Муж., 19 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
23.10.2011 13:07
Здравствуйте. 4 месяца назад стал обнаруживать кровь на туалетной бумаге. Боли не было, кровь появлялась раз в неделю. Через пару месяцев кровь стала появлятся чаще. Сходил к хирургу, он провел пальцевый осмотр, ничего не обнаружил. Решили отложить.

Через некоторое время стала появлятся боль при дефекации. Опять сходил к хирургу, пальцевый осмотр ничего не дал, направился к проктологу.

Дело было уже в конце августа (где-то 20 числа). Провели ректороманоскопию, поставили диагноз гемморой первой степени (чуть-чуть видный). К тому времени, каждый раз при дефекации испытывал боль. При этом, если кал жидкий, боли не было.

Лечение мне назначили мазь проктозан, диетический стол №3 и забыть про туалетную бумагу. Но оно вообще не помогает. Никаких улучшений.

Сейчас же, испытываю сильную боль при дефекации, при этом очень строго придерживаюсь диеты, кал мягкий (хотя вначале дефекации, как бы твердый комок, при этом больно сильнее всего). В туалет хожу каждый день с утра. Крови не замечаю (больше не использую туалетную бумагу, подмываюсь).

Помогите, пожалуйста, я чувствую, скоро вообще перестану кушать, лишь бы не ходить в туалет. Каждый поход в туалет для меня испытание. Я уже стал каждый день кушать только каши да фрукты с овощами. Сижу на диете уже около 3-х месяцев. За это время вывел для себя список продуктов, которые гарантируют мне мягкий кал. Похудел на 5 кг. Я боюсь что-либо другое кушать. Я уже не помню когда в последний раз ел торт, шоколад и другие запрещенные мне продукты.

Это ужасно, заходить в магазин и понимать, что тебе доступно только 4-5% ассортимента. Мукофальк пить не могу, потому что нет возможности употреблять 2л воды в день (Нет возможности бегать часто в туалет. В связи с работой и учебой).

Помогите, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Я уже отчаялся, ничего не помогает. Очень надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. При геморрое -вообще болей не должно быть. Боли либо связаны с анальной трещиной или криптитом. Данные болезни сопровождаются спазмом внутреннего сфинктера, а это сопровождается болями. длительный болевой синдром сопровождается развитием стулобоязьни.2. Следует заменить Мукофальк, на Форлакс 1 пакет в день3. использовать крем Эмла до и перед стулом+ добавить свечи Проктоседил.и вновь обращаться к проктологу. который поставит правильный диагноз и скоректирует лечение.
Время создания: 23 Октября 2011 22:55
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, у Вас трещина слизистой анального канала. Требуется обследование.
Время создания: 24 Октября 2011 06:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Вам следует пройти дообследование у колопроктолога. Следует искать анальную трещину. Геморрой сам по себе не должен давать такую боль при дефекации. Возможно развился криптит. В любом случае следует искать причину.
Время создания: 24 Октября 2011 09:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Рейтинг. Кисельников Михаил Павлович
врач-колопроктолог
Добрый день!


Поскорее обратитесь к проктологу для повторного осмотра. Для снятия болевого синдрома пока испоользуйте свечи РЕЛИФ АДВАНС
Время создания: 24 Октября 2011 14:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Семен Анатольевич | (Москва) | 23.10.2011 23:35
«При геморрое -вообще болей не должно быть».(???). Как же так, Евгений Алексеевич? В интернете десятки (если не сотни) сайтов посвящены проблемам геморроя. И на любом из них Вы встретите среди перечисления его симптоматики обзательное упоминание о боли, болевом синдроме. У меня знакомые, страдающие геморроем в разных формах (диагностирован врачами-проктологами), как на пытку порой идут в туалет именно из-за болей при дефекации. Разве дело только в кровотечении, в выпадении узлов при определенной степени геморроя? Да и в народе издавна геморрой ассоциируется с болью (жжением) в анальной области. Ну как же так, Вы утверждаете, что если геморрой - не должно быть боли?
   
Семен Анатолҗевич!
Под геморроем специалисты проктологи понимают-ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛҖНЫХ УЗЛОВ, которое сопровождается кровотечением из них или выпадением геморроидальных узлов или совокупностью этих симптомов.

Болевой синдром как правило связан- либо с криптитом или анльной трещиной.
Нужно читать прверенную информацию- сайт ГНЦ. колопроктологии, РНЦХ.
либо сайт центра проктологии СПБ
      
(Гость) Виктор 24.10.2011 14:32
А можно обойтись пальцевым осмотром? Проктолог говорил, что у меня там еле заметно. Вчера сходил в туалет, было довольно много крови(10мл где–то)
   
Семен Анатольевич | (Москва) | 24.10.2011 14:43
Проверенная информация, так проверенная.

Читаем на сайте РНЦХ (http://www.proctosite.ru/piles.htm) о геморрое: «Каковы симптомы геморроя?

Если Вы у себя замечаете любой из нижеперечисленных симптомов, причиной их возникновения может быть геморрой:

* Кровотечение, возникающее во время дефекации
* Выпадение геморроидальных узлов во время дефекации
* Зуд перианальной области
* БОЛЬ в области заднего прохода
* БОЛЕЗНЕННЫЕ »шишки« в области анального канала».

Читаем на сайте ГНЦ (http://vrachproctolog.ru/view_page.php?page=4) о геморрое («Информация для пациентов»): «Самый распространенный признак внутреннего геморроя - яркая алая кровь, которая видна на кале, на туалетной бумаге, или в унитазе. Еще один симптомом может быть выпадение внутреннего геморроя из заднего прохода наружу, тогда он может становиться БОЛЕЗНЕННЫМ. Это называется выпадением геморроидального узла. Признаки наружных геморроидальных узлов могут включать БОЛЕЗНЕННУЮ отечность или плотную шишку около заднего прохода, что является результатом формирования кровяного сгустка».

Читаем также в знаменитой Википедии (http://ru.wikipedia.org/Геморрой) о геморрое:

«Этиология и патогенез:

В большинстве случаев геморрой развивается постепенно. Вначале возникает ощущение некоторой неловкости, тяжести и зуда в области заднего прохода, нередко отмечаются БОЛИ, запоры. Эти ощущения усиливаются после приема острых блюд, алкоголя, иногда после физической нагрузки.

Геморрой сопровождается БОЛЕВЫМ синдромом, геморроидальным кровотечением, выпадением геморроидальных узлов».

Но что эти авторитетные публикации, когда сами больные страдающие много лет геморроем, находящиеся, в связи с ним, под наблюдением врачей-проктологов, на своей щкуре чувствуют, что такое БОЛЬ (БОЛЕВОЙ СИНДРОМ) при геморрое. И никто им дополнительно не диагностирует ни анальных трещин, ни криптитов. Потому что их нет.
   
Семен Анатольевич!
Очень хорошо, что вы сереезно настроены на поиск истины по этому вопросу. Но, Истина в данном случае одна - обратитесь к проктологу для повторного осмотра. Прислушайтесь к мнениям специалистов с большим опытом и практикой.
      
Семен Анатольевич | (Москва) | 24.10.2011 18:11
Михаил Павлович!

Я вообще серьёзный человек по жизни. Визит к проктологу мне пока, слава богу, не требуется. Для этого нет причин. Просто я знал и знаю достаточное количество людей, страдающих именно геморроем, у которых лицо принимает страдальческий вид, когда наступает время идти в туалет. Не потому, что при дефекации пойдут безболезненные струйки крови или кал окрасится алыми кровяными ленточками. Это неприятно и это ненормально. Но это можно стерпеть, если бы не сопровождающая дефекацию БОЛЬ. Я не утверждаю, что при геморрое боль всегда и боль у всех. Но и не соглашусь с заявлением уважаемого специалиста, что «при геморрое -вообще болей не должно быть». Как не согласятся с ним по этому поводу и его коллеги.
Ещё одно замечание по поводу мнений специалистов на данном форуме. Приходилось здесь неоднократно читать (в частности, и в этот раз снова), как больной человек описывает ту или иную симптоматику своего заболевания, упоминает при этом, что проходил обследования у врача (часто, у нескольких специалистов), получал рекомендации по лечению, но ожидаемого облегчения не получал. И опять же, в частности, что не проходит боль во время и после дефекации. Какие классические советы этот больной получает здесь от консультантов: нужно дообследоваться, надо искать анальную трещину, нужно пройти повторный осмотр. НО человек же написал, что он показывался разным специалистам-проктологам, хирургам, ему проводили, кроме всего прочего, аноскопию, ректороманоскопию..., а он по-прежнему слышит в ответ: ищите анальную трещину, криптит! Но если их нет! Давайте всё же исходить из того, что больной обращался к опытным и добросовестным специалистам. Наверное, Вам будет неприятно, если больной, которого Вы лично обследовали по его жалобам и не нашли у него ни анальную трещину, ни криптит (причём это, после осмотра, подтвердят два-три других специалиста), прочитает на каком-нибудь медицинском форуме, что ему, с сохраняющимися у него жалобами, нужно искать анальную трещину или криптит. Формальный подход налицо. P.S.Тем не менее, считаю необходимым засвидетельствовать своё искреннее уважение к Евгению Алексеевичу Загрядскому.
   
Не нашли, это не значит, что этого нет, значит плохо смотрели, что не могут объяснить больному причину болевго синдрома. Наличие спазма внутреннего сфинктера. может вызывать болевой синдром.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2013
11:56
Макс :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
25.12.2015
10:19
Вячеслав Чуев :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
08.02.2015
23:15
Алсуш :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
14.07.2018
20:03
Иван Андреевич :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
21.04.2014
19:00
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.02.2016
17:42
Ася :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
13.01.2016
15:53
Ася :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
10.12.2012
12:22
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
13.06.2019
23:15
Артем :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.05.2013
10:17
Женя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4