ЗЗУД. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

№526162 ззуд. что посоветуете для профилактики
Андрей Муж., 25 лет. Пермь
Здраствуйте. Веду малоподвижный образ жизни, на сколько возможно - двигуюсь. На днях после дефекации почувтсвовал зуд. Сразу задумался о геморрои. На след день вроде прошло. Что предпринять для профилактики?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Посоветую изменить образ жизни, больше двигаться, физкультура, гимнастика для мышц промежности
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Зуд, является симптомом многих заболеваний анального канала. Необходимо обратиться к проктологу для осмотра.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Меньше задумываться по пустякам. Геморрой имеется у всех людей, так что его профилактика вполне безнадежное дело. Читай "профилактика геморроя", не жди лекций на эту тему.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Помимо здорового образа жизни могу посоветовать Вам показаться колопроктологу.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Андрей.

Конечно, при малоподвижном образе жизни и неправильном питании геморрой рано или поздно появится.
Но зуд, который возник в этот раз не обязательно является признаком геморроя.

Существуют много причин анального зуда.

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога.

4. Паразиты(глисты). Направление также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз.

5. Лекарственная аллергия

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиралыный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени) – провериться у терапевта.

8. Урологические причины (уретриты, циститы) – обслеждование у уролога.

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шокола, пива, красного вина, кофе).

Как видите, причин много и без обследования у врача не обойтись. Нет такого одного лекарства, чтобы от всего помогло. И то что поможет при одном, может навредить при другом. Нужно искать причину и устранять, лечить именно ее.

Чтобы хоть попытаться уменьшить зуд :

• водный туалет после каждой дефекации (выберете хорошее мыло – лучше детская гипоаллергенная пенка-мусс), вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка;

• сидячие тёплые ванночки с марганцовкой (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35-40 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день), После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.

Мазать к сожалению не могу ни чем посоветовать – то, что поможет при одном, навредит при другом.

А про профилактику геморроя очень много написано на просторах интернета, вот, например, http://www.proctolog.ru/haemorr_14_prof.htm