НАГНОЕНИЕ КОПЧИКОВОЙ КИСТЫ

№565146 нагноение копчиковой кисты
мариам Жен., 19 лет. россия москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста обязательно делать повторную операцию при нагноение копчиковой кисты, или можно ее избежать.Если да, тогда желательно ли ее делать летом, и можно ли повторную операцию отложить на какое то время , например 4 месяца? СПАСИБО
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повторные операции при копчиковой кисте могут носить бесконечный по их числу характер. Требуется 1, но радикальная операция по иссечению копчикового хода, которая выполняется в плановом порядке в любое время года. Если Вы перенесли операцию по вскрытию кисты и ведете речь в своем письме о радикальной операции, то сроки ее выполнения полностью находятся в Вашей компетенции. Правда, в эти сроки нет никаких гарантий, что нагноения не будут повторяться и потребуются новые операции по вскрытию абсцессов, которые не исключают проведения радикальной операции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
После вскрытия нагноившегосч ЭКХ, рекомендую делать радикальное лечение. Оптимальное время для операции весна и осень
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вскрытие гнойника – это первый этап лечения. Далее проводится консервативная терапия для устранения явлений нагноения, воспаления и заживления раны. После окончательного заживления раны должно пройти не менее 4х недель, а лучше 3-4 месяца. Время года при этом принципиального значения не имеет.