ФОРТРАНС

№571025 Фортранс
Елена Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, завтра колоноскопия, выпила уже 3 литра но выходит одна вода, так и должно быть? Почему нет кала?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, так и должно быть. Представление подавляющего числа пациентов о том, что прямая и ободочная кишка наполнены каловыми массами, не совсем верно. В правых отделах толстого кишечника содержимое жидкое и его консистенция сгущается постепенно до ампулы прямой кишки. Поэтому при приеме Фортранса более 1,5 литров, из ануса должна выходить именно вода, слегка окрашенная в коричневый цвет.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Это говорит только о том, что кишечник свободен от каловых масс. Так и должно быть - все нормально.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Так и должно быть, Фортранс освободил весь кишечник от содержимого.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так это же и есть Ваша конечная цель. Вы подготовлены к колоноскопии.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Все в порядке - Вы к исследованию готовы.