ФОРТРАНС ИЛИ ЛАВАКОЛ

№872031 Фортранс или Лавакол
Алла Жен., 41 лет. Беларусь Брест
Добрый вечер! Спасибо всем докторам кто ответил на мой предыдущий вопрос. Все посоветовали пройти колоноскопию.Хотелось бы узнать, какое средство лучше всего использовать для подготовки кишечника перед колоноскопией Фортранс или Лавакол. Судя по отзывам я читала что Фортранс очень тяжело пьется. Можно заменить его Лаваколом. Где то на форуме читала, что можно заменить питье микроклизмами Микролакс. УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, скажите по вашему опыту после какого препарата было лучшее очищение.Так как хочется пройти эту процедуру хорошо подготовленной. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Добрый день Алла. По опыту нашей клиники подготовка лучше препаратом Фортранс. Подготовиться к колоноскопии только лекарственными микроклизмами Микролакс не получиться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фортранс "тяжело пьётся" - это дело вкуса, точнее - вкусовых ощущений. Но Фортранс очень хорошо и мягко очищает кишечник. А вот микролакс для подготовки к ФКС не подходит в принципе.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Чем больше будете читать непрофессиональных мнений, тем больше будет у Вас сомнений.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алла, доброго времени суток. Для подготовки к колоноскопии наиболее часто применяются препараты Форлакс или Флит. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Микролакс это средство не для подготовки к колоноскопии.
За 2 дня до колоноскопии- Необходимо исключить из рациона пищу, богатую клетчаткой (свежие фрукты и овощи, зелень, злаковые, бобовые, грибы, ягоды, черный хлеб). Можно употреблять бульон, отварное мяса, рыбу, курицу, сыр, белый хлеб, масло, печенье.
Далее применяют средства для подготовки- Форлакс(Флит, Лавакол).