ГЕМОРРОЙ, ВОПРОС О ВИЗИТЕ К ВРАЧУ

№615352 Геморрой, вопрос о визите к врачу
Антон Муж., 27 лет. Россия С-Пб
Вопрос проктологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Доброе время суток! Год назад проктолог после осмотра сказал, что у меня внутренний геморрой, но пока в маленькой стадии. Прошел год, теперь мне уже никакие свечи не помогают и все болит постоянно) записался к врачу, но мне в регистратуре сказали, что обязательно нужно перед приемом выпить слабительное Фортранс. Скажите, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МНЕ ЕГО ПИТЬ? Потому что мне любое хождение в туалет МЯГКО ГОВОРЯ приносит дискомфорт, мне даже уже страшно стало есть)
Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заранее готовиться к осмотру проктолога можно только при отсутствии болевых и других неприятных ощущений. А если присутствует боль, а уж тем более кровь, заранее самостоятельно ничего предпринимать нельзя, т.к. есть вероятность усугубления уже имеющегося заболевания. В этой ситуации только после первичного осмотра доктора можно определиться с наиболее оптимальным и безопасным способом подготовки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробно о подготовке к визиту к проктологу описано в разделе «Проктология» на сайте moy-vrach.ru.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если пациенту предполагается кроме осмотра инструментальное исследование(ректороманоскопия), нужно поставить очистительную клизму за 1,5 час до осмотра или использовать препарат Микролакс. Подготовка Фортрансом или Флитом, требуется при колоноскопии или ирригоскопии.