НЯК ПОД ВОПРОСОМ

№924776 НЯК под вопросом
Наталья Жен., 43 лет. Россия Белгород
Сыну 22 года, полгода назад однократно в кале появилась слизь чуть окрашенная в розовый цвет после запора. На след. день в декабре 2015 г. на РРС - гиперемия прямой кишки 7-10 см, сосудистый рисунок усилен, фибрина и эрозий нет. Пролечился свечами салофальк 250 мг два раза в день и свечами проктозан. После лечения на РРС - слизистая бледно-розовая, единичный участок по передней стенке прямой кишки 2 мм на глубине 7 см. гиперемии локальный.
На сегодняшний день жалоб никаких нет, поправился на 4 кг., стул сформированный. Анализы: кальпротектин 107 мкг/г, ОАК - норма, СОЭ 2 мм/ч, СРБ - 0,3 мг/л, IgA 1.56 г/л, IgM 0,89 г/л.
ANCA 0,1 ед. при норме 0-1,0.
На сегодняшний день лечения уже два месяца никакого не получает, жалоб нет никаких и главное - категорически отказывается идти на осмотр прямой кишки!
Вопрос- похожа ли эндоскопическая картина на НЯК? И если это все-таки НЯК, то может ли он так вяло протекать? И что все-таки мне, как матери, делать дальше?
Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правильно поступает Ваш сын-пациент. Нечего делать из него инвалида. Он здоров.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
НЯК имеет сезонные обострения весна осень. При нормальной эндоскопической картины- Анализы: кальпротектин 107 мкг/. Поэтому можно предположить что НЯК есть но в с стадии ремиссиии.

Существует определенная эндоскопическая классификация НЯК:
Минимальная активность-Гиперемия, смазанный сосудистый рисунок. Контактная ранимость отсутствует
Умеренная активность-Выраженная гиперемия, отсутствие сосудистого рисунка, контактная ранимость, эрозии
Выраженная активность- Спонтанная ранимость, изъязвления
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Учитывая показатель фекального кальпротектина проведение эндоскопического исследования (ректороманоскопия, колоноскопия) показано. С уважением, проктолог Завалин А.В.