ДАВЯЩИЕ, РЕЖУЩИЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ КРЕСТЦА И КОПЧИКА

№731736 Давящие, режущие боли в области крестца и копчика
Антон Муж., 20 лет. Украина Украина
Здравствуйте! Четыре дня назад обратился в частную клинику к проктологу по поводу болей в анусе. Банальный диагноз — небольшая, свежая трещина. Лечение помогло уже на третий день и трещина вообще перестала беспокоить. Но появилась боль в районе крестца, которую я выделил на картинке ниже (в красном кругу боль бывает наиболее часто, в зеленом реже, но тоже бывает). Боль сдавливающая, длящаяся часами, иногда режущая или колющая. При чем иногда болит не только в районе копчика и крестца, но и в том же районе но в паху. Иногда болит одновременно в двух местах. Но это не все проблемы.

В общем выглядело все так:

25 сентября: пью фортранс.

26 сентября: обращение в клинику. Диагноз трещина. Помимо трещины начинает болеть крестец. Весь день ничего не ем.

27 сентября: боль в крестце усилилась. Ничего не ем опять весь день. Вечером звоню в клинику прийти еще раз. Пью фортранс (хотя ничего не ел весь день).

28 сентября: в клинике без очереди пропускают к проктологу, расспрашивают про температуру, подозревают гнойное осложнение. Тщательно и долго проводят АНОСКОПИЮ, РЕКТОСКОПИЮ, и пальцевой осмотр, — все чисто. Трещина еще не полностью зажила, но в остальном все чисто. Утром этого дня, к слову, появляется метеоризм. Ситуацию усугубляет вводимый при ректоскопии воздух.

Весь день у меня режущие боли в животе и в паху. Видимо метеоризм. При чем газы очень плохо отходят. Ночью пью активированный уголь для устранения газов, но вопреки этому через минуту (ровно через минуту!) после того как я проглотил уголь меня рвет водой с углем. И так еще два раза на протяжении ночи. При этом пока я не выпил уголь меня ни тошнило, ничего не беспокоило в желудке!

Сейчас проснулся болит только в крестце справа, но тошноты пока нет.

Уважаемые врачи,

1. Что там может болеть в крестце если уже провели проктологический осмотр и ничего не нашли? Порой боль немного слабеет если схожу в туалет. Но не всегда! Может пройти дополнительные анализы какие-то? А какие? Подскажите пожалуйста!

2. Из-за чего меня рвало водой? Я перепил фортранса?

Простите за такие подробности, но есть негативный опыт такой же боли. Точно так же в 16 лет у меня болело в паху и врачи ничего не находили. В итоге меня забирали на скорой помощи и сразу везли в операционную и гнойным осложнением орхоэпидемита. Не хочется повторять ту же ситуацию.

http://s020.radikal.ru/i722/1309/cc/4e360d275895.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Антон. Исходя из представленного Вами описания, причиной болей могут быть проблемы в пояснично-крестцовом и крестцово-копчиковом отделах позвоночника, пресакральные кисты, дивертикулёз\дивертикулит сигмовидной кишки, спаечная болезнь и т.д. Тошнота и рвота могут быть связаны с наличием интоксикации или признаками частичной кишечной непроходимости, перекрутом жирового подвеска сигмовидной кишки. Данных о передозировке или аллергической реакции на Фортранс у Вас нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему письму, полученную информацию не возможно обобщить и синтерзировать в определенный диагноз. Слишком она разноплановая. Кроме того, в письме больше внимания уделяется Вашим похождениям по врачам и обследованиям и минимум - о самом заболевании. Отсустствует даже описание характера стула, что для проктологии является главным, подчас пусковым моментом в развитии цепочки патологии.

В отличие от доктора Максимова, не буду приводить список моих предположений. Он Вас не успокоит и Ваше состояние не облегчит. Требуется дополнительное. Будет не лишней р-графия поясничногол отдела позвоночника. Указанные данные + данные о стуле возможно и позволят составить какое-то определенное мнение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. не очень понятно зачем вы пили Фортранс перел походом к проктологу? Достаточно очистительной клизмы или Микролакса.
2. при использовании Фортранса может встречаться
- тошнота, рвота, метеоризм; а при патологии мочевыводящей системе боли в пояснице и крестце
3. если докторам что-то было не понятной, то смысла в повторной ректоскопии вообще никакого нет. Проводится УЗИ почек, малого таза и УЗИ анального канала.
Вот это следует провести!
Анальная трещина может осложниться ректоректальным парапроктитом.