ДАВЯЩИЕ, РЕЖУЩИЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ КРЕСТЦА И КОПЧИКА

№731736 Давящие, режущие боли в области крестца и копчика
Антон Муж., 20 лет. Украина Украина
VIP
Гость (не зарегистрирован)
29.09.2013 13:12
Здравствуйте! Четыре дня назад обратился в частную клинику к проктологу по поводу болей в анусе. Банальный диагноз — небольшая, свежая трещина. Лечение помогло уже на третий день и трещина вообще перестала беспокоить. Но появилась боль в районе крестца, которую я выделил на картинке ниже (в красном кругу боль бывает наиболее часто, в зеленом реже, но тоже бывает). Боль сдавливающая, длящаяся часами, иногда режущая или колющая. При чем иногда болит не только в районе копчика и крестца, но и в том же районе но в паху. Иногда болит одновременно в двух местах. Но это не все проблемы.

В общем выглядело все так:

25 сентября: пью фортранс.

26 сентября: обращение в клинику. Диагноз трещина. Помимо трещины начинает болеть крестец. Весь день ничего не ем.

27 сентября: боль в крестце усилилась. Ничего не ем опять весь день. Вечером звоню в клинику прийти еще раз. Пью фортранс (хотя ничего не ел весь день).

28 сентября: в клинике без очереди пропускают к проктологу, расспрашивают про температуру, подозревают гнойное осложнение. Тщательно и долго проводят АНОСКОПИЮ, РЕКТОСКОПИЮ, и пальцевой осмотр, — все чисто. Трещина еще не полностью зажила, но в остальном все чисто. Утром этого дня, к слову, появляется метеоризм. Ситуацию усугубляет вводимый при ректоскопии воздух.

Весь день у меня режущие боли в животе и в паху. Видимо метеоризм. При чем газы очень плохо отходят. Ночью пью активированный уголь для устранения газов, но вопреки этому через минуту (ровно через минуту!) после того как я проглотил уголь меня рвет водой с углем. И так еще два раза на протяжении ночи. При этом пока я не выпил уголь меня ни тошнило, ничего не беспокоило в желудке!

Сейчас проснулся болит только в крестце справа, но тошноты пока нет.

Уважаемые врачи,

1. Что там может болеть в крестце если уже провели проктологический осмотр и ничего не нашли? Порой боль немного слабеет если схожу в туалет. Но не всегда! Может пройти дополнительные анализы какие-то? А какие? Подскажите пожалуйста!

2. Из-за чего меня рвало водой? Я перепил фортранса?

Простите за такие подробности, но есть негативный опыт такой же боли. Точно так же в 16 лет у меня болело в паху и врачи ничего не находили. В итоге меня забирали на скорой помощи и сразу везли в операционную и гнойным осложнением орхоэпидемита. Не хочется повторять ту же ситуацию.

http://s020.radikal.ru/i722/1309/cc/4e360d275895.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Антон. Исходя из представленного Вами описания, причиной болей могут быть проблемы в пояснично-крестцовом и крестцово-копчиковом отделах позвоночника, пресакральные кисты, дивертикулёз\дивертикулит сигмовидной кишки, спаечная болезнь и т.д. Тошнота и рвота могут быть связаны с наличием интоксикации или признаками частичной кишечной непроходимости, перекрутом жирового подвеска сигмовидной кишки. Данных о передозировке или аллергической реакции на Фортранс у Вас нет.
Время создания: 29 Сентября 2013 16:04
Оценок: 2
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему письму, полученную информацию не возможно обобщить и синтерзировать в определенный диагноз. Слишком она разноплановая. Кроме того, в письме больше внимания уделяется Вашим похождениям по врачам и обследованиям и минимум - о самом заболевании. Отсустствует даже описание характера стула, что для проктологии является главным, подчас пусковым моментом в развитии цепочки патологии.

В отличие от доктора Максимова, не буду приводить список моих предположений. Он Вас не успокоит и Ваше состояние не облегчит. Требуется дополнительное. Будет не лишней р-графия поясничногол отдела позвоночника. Указанные данные + данные о стуле возможно и позволят составить какое-то определенное мнение.
Время создания: 29 Сентября 2013 18:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. не очень понятно зачем вы пили Фортранс перел походом к проктологу? Достаточно очистительной клизмы или Микролакса.
2. при использовании Фортранса может встречаться
- тошнота, рвота, метеоризм; а при патологии мочевыводящей системе боли в пояснице и крестце
3. если докторам что-то было не понятной, то смысла в повторной ректоскопии вообще никакого нет. Проводится УЗИ почек, малого таза и УЗИ анального канала.
Вот это следует провести!
Анальная трещина может осложниться ректоректальным парапроктитом.
Время создания: 29 Сентября 2013 20:47
Оценок: 3
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктор 29.09.2013 17:19
Максимов Алексей Васильевич, спасибо за ответ!
Знаете, почитал симптомы всех перечисленных заболеваний, и могу сказать, что хоть у меня и болит, но не настолько. Видимо проблема в позвоночнике. Но чтобы это доказать, достаточно сделать рентгена? На нем будет видна непроходимость или дивертикулит?

Какие бы вы рекомендовали вообще пройти обследования?

Спасибо.
   
На рентгенографии можно выявить только косвенные признаки частичной кишечной непроходимости, либо признаки острой кишечной непроходимости.
Есть непроходимость или нет - можно подтвердить или опровергнуть путем проведения пассажа бария по кишечнику.
Есть дивертикулез или дивертикулит - можно подтвердить или опровергнуть путем проведения колоноскопии.
      
(Гость) Виктор 29.09.2013 17:54
Спасибо!

Обсужу завтра с терапевтом.
Но насчет непроходимости: если я сегодня ем, пью (чай, сухари) и все нормально, о непроходимости не может быть речи? К тому же газы отошли. Утром даже кал был, черного цвета (видимо я не весь активированный уголь вырвал).
   
1) Я писал о частичной, а о неполной кишечной непроходимости.
2) Как я уже писал - наиболее вероятная причина Ваших болей - патология пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника, поэтому и начинать необходимо с МРТ вышеуказанных отделов позвоночника.
      
(Гость) Виктор 29.09.2013 18:51
Леонид Григорьевич, два дня был понос (я пил фортранс). Сегодня утром проснулся был небольшой стул плотными каловыми массами черного цвета (угля, надеюсь). Но я ничего практически и не ел три дня, чтобы был стул. Всего пару бутербродов и сухарей с чаем.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.07.2011
11:21
АНАСТАСИЯ :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
14.02.2011
10:46
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 23
08.03.2010
02:07
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
09.10.2015
10:36
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.09.2015
17:51
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.10.2015
07:27
максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.02.2016
21:25
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.05.2013
16:46
Артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.11.2017
22:50
Денис Шульгин :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.10.2015
10:35
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0