ГЕМАТОМА В АНУСЕ

№693810 Гематома в анусе
Артур Муж., 25 лет. Россия Москва
Добрый день, неделю назад заметил, что в нутри ануса примерно 1 см в глубь образовалась шишка, сходил к врачу, сказали, что это гематома , назначили гепариновую мазь 7 дней, уже прошло 4 дня, но гематома не исчезла, боли никакой изначально не было, когда мажу мазь чувствительность повышается, но боли нет. Мог врач ошибиться? Образ жизни: не пью, не курю, занимаюсь спортом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если перианальная гематома существовала более 7 дней, то под действием гепариновой мази может не пройти. Вы поздно начали лечение. Не врач ошибся, а вы обратились поздно. Поэтому если консервативное лечение не помогает, то требуется тромбэктомия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ошибся точно! Кто ж гематомы лечит гепариновой мазью?! И как Вам удалось это заметить? Что-то нет доверия к вашему рассказу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из представленного Вами описания не совсем понятно два момента:
1) если речь идёт о гематоме анального канала без каких-либо других проявлений, и самое главное – без чёткой причины её развития, то речь едва ли идёт о гематоме. Ведь гематома чаще всего развивается в результате травмы и у неё есть своя, весьма характерная клиническая картина, которой у Вас нет.
2) на основании каких обследований и самое главное – каким специалистом (проктолог, хирург и т.д.) выставлен этот диагноз. То, что Вы описали, более всего похоже на формирование тромбоза геморроидального узла. Если это именно так, то применение одной только гепариновой мази ситуацию не исправит.