ПОДГОТОВКА ФОРТРАНСОМ

№430888 Подготовка фортрансом
Алена Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Меня беспокоят перепады со стулом, то запор, то неоформленный (такой чаще). Ощущение метериозма, бульканья. Иногда есть боли с левой стороны, где-то в области сигмовидной и нисходящего отдела. Пока ставят предварительно колит и срк.
И ещё два года назад была операция по иссечению свища интрасфинктерного. Иногда беспокоит рубец. Последний раз на консультации проктолга сказали что есть небольшой анальный сосочек, он тоже может давать иногда болевые ощущения.
Собираюсь идти на колоноскопию. Мне сказали готовится фортрансом. Но в противопоказаниях к нему значатся «Заболевания толстого кишечника с нарушениями функций слизистой оболочки». Не насёт ли мне фортранс вред, если есть воспаление в кишечнике?
И может ли сам эндоскоп (эта труба) ну как-то задеть «натереть», не знаю как правильно выразится, вот место рубца и анальный сосочек, что будет только хуже.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием. После осмотра решим, показана ли Вам колоноскопия. При необходимости проконсультируем у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
К. врач
врач
Алена вы спокойно можете готовится фортрансом, колоноскопию сделать нужно обязательно и боятся ее не нужно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обращаться к гастроэнтерологу проводить обследование и соотвествующее лечение. Подготовк к колоноскопии и сама процедура не ухудшает состояние.