НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ НЕЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№540826 неспецифический неязвенный колит
Александр Муж., 26 лет. Нижний тагил
Здраствуйте, 1,5 года назад я лежал в больнице, обнаружили неспецифический неязвенный колит, проводили обследование (ректороманоскопия, колоноскопия). после лечения всё стало нормально. Но сейчас опять начались все эти симптомы колита что и тогда. Хотелось бы узнать мне щас снова придётся проходить все эти обследования или можно просто пройти лечение?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
НЯК заболевание пожизненное с неизвестной причиной. Поэтому больные этим заболеванием должны находиться на постоянном контроле у врачей проктологов и гастроэнтерологов. Для определения характера лечения нужно знать протяженность поражения толстой кишки. При НЯКе в виде проктита -это одна схема лечения, при поражении левых отделов другая. Поэтому следует обратиться к проктологу, пройти обследование и в зависимости от характера поражения слизистой и протяженности процесса назначают определенную терапию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сейчас следует обратиться к гастроэнтерологу и выполнять его назначения. Неспецифический язвенный колит - заболевание с хроническим течением. Состояние излеченности не достижимо. У Вас очередное обострение, следовательно, требуется соответствующее лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые неспецифические воспаления стенок толстой и прямой кишки - заболевание, требующее регулярного, постоянного лечения как со стороны проктолога, так и со стороны гастроэнтеролога. При этом основным критерием успеха является его регулярность: дважды в год курсы стационарного лечения и не менее 4-х раз в год консервативное лечение амбулаторно, вне зависимости от того наступило обострение или нет. Ведь провести курс превентивной консервативной терапии гораздо проще и легче, не доводя до развития обострения, которое сначала нужно будет снять, а потом ликвидировать его последствия. Найдите проктолога, у которого Вы будете постоянно наблюдаться и который сможет оказать Вам необходимую адекватную помощь.
Что касается вопроса о целесообразности каждый раз проходить процедуру колоноскопии, то это просто необходимо. Потому что для лечения большое значение имеет уровень и площадь поражения кишки, от этого очень сильно зависит проводимая терапия.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам повторно пройти то же обследование. Более того, Вы должны были регулярно наблюдаться у специалиста.