ОПРАВДАНА ЛИ РЕКТОРОМАНОСКОПИЯ?

№748376 Оправдана ли ректороманоскопия?
alex Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
При мед обследовании на работе хирург увидел в карте, что у меня была анальная трещина. После пальцевого осмотра, сказал что все в норме. Но предложил для профилактики посетить проктолога и дал направление в больницу.
Там мне сказали, что будут проводить ректороманоскопию и написали как подготовиться (в регистратуре).
Нужно ли вообще это, если была анальная трещина? Как я понял, эту процедуру они делают независимо от жалоб, да и лазить трубкой думаю что не очень полезно, а наоборот, что нибудь повредишь.
Ка Вы думаете?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"Лизить трубкой" никто не собирается.
Ректороманоскопия является инструментальным эндоскопическим исследованием, которое проводится для исключения сопутствующей патологии(Язвенный колит и пр). При наличии острой трещина исследование переносят на более поздний срок, либо выполняется с использованием тубуса детского ректоскопа.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А чего тут думать!? Зачем обследовать орган, который ничем не беспокоит? Кроме того, при ректороманоскопии ни геморрой, ни трешины не видны. Не знаю, что понадобилось от Вас вашему хирургу. Возможно, он в паре с эндоскопистом?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если у Вас была анальная трещина, то, как совершенно верно отметил Ваш доктор, ано-ректоскопию с профилактической целью необходимо проводить раз в год.