РЕКТОРОМАНОСКОПИЯ

№789541 Ректороманоскопия
Мария Жен., 26 лет. Россия Бийск
Здравствуйте! мне назначали ректороманоскопию, через 3 дня. Для очистки кишечника я купила препарат «Фортранс» (по совету врача). Уже сейчас соблюдаю диету, пью много жидкости. Нужно ли мне еще применить клизму или этого будет достаточно?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Почитайте инструкцию к фортрансу! Похоже, Вы слишком рано начали готовиться. Клизма при фортрансе не требуется.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Подготовка к осмотру проктологу (включая ректороманоскопию)возможна только после подготовки прямой кишки к осмотру. Существуют несколько вариантов:

С помощью клизм

Накануне исследования, вечером в 19.00 очистительная клизма 1-1,5 литра воды. Клизму повторяют в 20.00.
Клизмы проводятся в положении лежа на левом боку. Вода комнатной температуры.
Не ужинать! (У пациентов страдающих сахарным диабетом легкий ужин).
В день обследования, утром в 06.00 очистительная клизма 1-1,5 литра воды. Клизму повторяют в 07.00.
Не завтракать! (Пациентов страдающих сахарным диабетом необходимо взять завтрак с собой).

С помощью микроклизм Микролакс

Микролакс - комбинированный слабительный препарат. Выпускается в виде микроклизмы (полиэтиленовые тюбики с наконечником и отламывающейся пломбой) объемом 5 мл.

Взрослым и детям в возрасте старше 3 лет назначают 1 микроклизму (5 мл). Наконечник следует вводить в прямую кишку на всю длину.

Препарат может применяться при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Правила применения препарата

Отломить пломбу на наконечнике тюбика.
Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).
Ввести наконечник микроклизмы на всю длину (детям до 3 лет - на половину длины) в прямую кишку.
Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.
Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.

Слабительный эффект наступает через 5-15 мин после введения препарата.

С помощью препарата Энема Клин

Солевое слабительное, действие которого основано на увеличении с помощью осмотических процессов задержки воды в просвете кишечника. Накопление жидкости приводит к усилению перистальтики и последующему очищению кишечника. Время наступления эффекта - 5-7 минут после введения.

Перед применением лечь на левый бок, согнув правую ногу в колене, снять защитный колпачок со смазанного наконечника флакона и аккуратно ввести наконечник в анальное отверстие, надавив с небольшим усилием в направлении пупка. Выдавить содержимое флакона и вынуть наконечник из анального отверстия. Необязательно выдавливать содержимое до конца, поскольку флакон содержит 15 мл избытка препарата. Рекомендуемое положение тела следует сохранить до наступления позывов к опорожнению.

При подготовки Фортранса клизма не требуется.