ПОСТЛУЧЕВОЙ АТРОФИЧЕСКИЙ РЕКТИТ(ПРОКТИТ)

№919831 Постлучевой атрофический ректит(проктит)
Елена Жен., 28 лет. Свердл.область
Здравствуйте! Женщина 62 года. Диагноз низкодифференцированная аденокарцинома эндометрия Т2N0M0,проведена операция в 2011 г и сочетанная лучевая терапия. Стадия ремиссии 5 лет. На сегодняшний день беспокоят боли в области прямой кишки, периодически выделения крови с каллом, боли в области крестца. С подозрением на рак прямой кишки отправили в онкологию. Проведена ректороманоскопия - слизистая кишки гиперимирована, диагноз - постлучевой атрофический проктит (брали анализ на стекла - онкология не подтвердилась). Ирригоскопия - в норме. Новообразований не выявлено.
Подскажите пжлт как бороться с последствиями лучевой терапии - никакого толком лечения не предложено, кроме микроклизм с ромашкой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для назначения полноценного лечения необходимо обратиться к проктологу очно, так как объём лечения напрямую зависит от степени тяжести и распространённости процесса. При этом объём лечения будет подвергаться коррекции в зависимости от динамики процесса.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Постлучевые проктиты лечатся крайне сложно. Пробуйте: микролизмыс ромашкой по 150 мл + маслом облепихи по 40 капель 2 раза утром и вечером в
день 10 дней, свечи салофальк 1 св. на ночь – 2недели, свечи с трихополом по 1 свече утром -2 недели, отваршиповника вместо чая, детралес по2 т х 2 раза 14 дней + периодический эндоскопический контроль проктологов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Постлучевой проктит лечат следующим путем:
-прежде всего нормализация стула.
При наличие запоров или затруднения опорожнения, назначаю Фитомуцил норм 5 грамм в день
Детралес по1 т х 2 раза во время еды- 30дней
Салофальк® клизмы, 4 г/сут (4 г на ночь ) + свечи Салофальк® 0,5 утром и днем- 3 недели, далее требуется эндоскопический контроль врача ( ректороманоскопия)
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, требуется длительная (6-12 мес.) терапия препаратами противовоспалительного (салофальк, свечи) и регенерирующего действия (метилурацил свечи) с контролем РРС через 6 мес. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот и пользуйтесь микроклизмами с ромашкой. Это оптимальное средство. Следует знать, что главным лечебным средством в данном случае является время.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Лечение назначается врачом на очном приеме