ЧЕРЕ КАКОЕ ВРЕМЯ С МОМЕНТА ПОЯВЛЕНИЯ МОЖНО ДИАГНОСТИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЙ СВИЩ ИЛИ ПАРАПРОКТИТ?

№626277 Чере какое время с момента появления можно диагностировать внутренний свищ или парапроктит?
Ирина Жен., 27 лет. Киев
4 дня назад появился зуд в анальном отвертстии. В тот же день ухудшилось общее состояние-головная боль, боль в мышцах и суставах. Поднялась температура до 38. К вечеру зуд перерос в боль, в туалет сходила сильной болью, хотя стул мягкий, регулярный. Связала температуру трещиной на след. день, когда никаких симптомов предполагаемой простуды так и не появилось.
На след. день боль настолько стала сильной, что ходить в туалет не было моральных сил, температура колебалась от 37 до 37,5.
Еще на след. день поехала к проктологу. Диагноз - острая анальная трещина. Проводилось только обследование пальцами. Температура держится, воспалился лимфоузел в паху-увеличился, стал болезненным.
До визита к доктору пользовалась Релифом-облегчения не было. Доктор назначил Долопрокт-2 раза в день, перед дефекацией - Катеджель и Норгалакс (т.к. в туалет было невыносимо ходить). Пока никакой динамики нет. Температура продолжает держаться, лимфоузел по-прежнему увеличен и болит (кстати, не знаю важно ли, но они у меня оч.чувствительны, иногда воспаляются и при сильной простуде). Сегодня (получается через день после первого визита) ходила на осмотр. Доктор говорит, что признаков парапроктита нет, свища тоже Обследование опять проводилось пальцами, на мои просьбы провести какие-то более глубокие обследования никакой реакции доктора (может, они не нужны, если при пальпации ничего не обнаруживается?).
Делала развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой:
Лейкоциты 4,1 (норма 4-9), РОЭ 31 (норма 2-15), Сегментоядерные 45 (норма 47-72), Лимфоциты 38 (норма 19-37), Моноциты 12 (норма 3-11), Гематокрит 33,6 (нома 34-44). Месяц назад делала такой же анализ-все указанные показатели, кроме лимфоцитов, были в норме.
С момента появления первых симптомов прошло 4 дня. Трещина вызвана анальным сексом, который был 6 дней назад с постоянным партнером.
Накануне температуры был тесный контакт с котом, пацарапаны все руки. В совпадения не верю, поэтому как-то тяжело поверить, что это какая-то котячья инфекция и анальная трещина одновременно.
Доктор внушает доверие, но очень хочется точный диагноз своевременно, чтобы уменьшить вероятность возникновения осложнений.

Вопрос заключается в следующем: Надо ли мне действительно при таких симптомах сделать еще несколько обследований, чтобы исключить парапроктит, свищ? Какие еще могут причины такой картины?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.последствие анального секса развитие острой анальной трещины и криптита, поскольку при подобном использовании заднего прохода является противоестественным. Задний прохода не для секса, даже с постоянным партнером. Инфицирование анальных желез(крипт), приводят к развитию острого воспаления, отсюда температура. Партнер может быть инфицирован(гонореей, хламидиями, микоплазмой, гепатитом и пр). Все заканчивается развитием острого парапроктита. Для диагностики, кроме пальцевого исследования используется- УЗИ анального канала линейным ректальным датчиком, а если его нет, то делаю узи вагинальным датчиком. Гнойники высокого уровня невозможно обнаружить только при пальцевом исследовании. Поэтому следует обратиться в специализированным цент, где вам проведут полноценное ииследование.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакими обследованиями свищ диагносцировать не удается, пока он не сформируется. Да и лечебные мероприятия начинать следует только после окончательного формирования свища. Так что считаю вопрос в заголовке не уместным. По описанию в Вашем письме не исключается развитие острого парапроктита. Пусть Вас не волнуют вопросы диагностики. Они не носят срочный характер. Развитие событий и поставит диагноз. Обращайтесь за медпомощью в экстренном порядке при болях, температуре, особенно гектической: утром - норма, вечером 39-40.