ПАРАПРОКТИТ?

№1052358 Парапроктит?
Юрий Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте.

Три недели назад обратился проктологу с обострением наружного геморроя. Врач сказала что это тромбоз и надо проколоть узел и выпустить тромб. Был проколот узел и выдавлен тромб (как потом оказалось это была не полная тромбэктомия). После этого было воспаление которое прошло за 2-3 дня. Узел уменьшился.

Через 10 дней узел воспалился и сильно увеличился. Обратился к тому же проктологу через 3 дня. Проктолог поставил диагноз – повторный тромбоз и предложил либо сделать тромбэктомию (на этот раз полную) либо консервативно пролечиться. Я выбрал консервативное лечение.

Через 3 дня (03.08.19) обнаружил черное пятно некроза на тромбированом узле (фото 1, 2).

https://c.radikal.ru/c37/1908/79/a1ce25e15bd1.jpg

https://d.radikal.ru/d35/1908/60/80fcd4493d87.jpg

Вечером узел прорвался через участок некроза и вытекла кровь. Крови сначала вытекло много. Я обработал рану хлоргексидином и наложил марлевую салфетку с мазью левомеколь. На следующий день рана постоянно кровила, узел уменьшился. Вечером, заметил ГНОЙНЫЕ выделения с небольшим количеством крови. (фото 3, 4, 5).

https://d.radikal.ru/d05/1908/4d/8ddeb73bea24.jpg

https://d.radikal.ru/d11/1908/27/fd868af312dc.jpg

https://d.radikal.ru/d34/1908/57/73325aa64e40.jpg

На следующий день обратился к другому проктологу. Проктолог провел осмотр, определил два тромбированых узла, гнойных выделений на узле не обнаружил. Сказал что нужно удалять большой узел. На втором томбированом узле делать тромбэктомию. Сдал анализы. Операция будет 7 августа. (6 августа этот проктолог не принимает).

Очень меня беспокоит выделения гноя.

1. Это парапроктит?
2. Насколько вероятно появление свища? И как долго он формируется?
3. Нужно ли сегодня бежать вскрывать узел или дождаться операции по удалению узла?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной информации и серии фото признаков ни одного из видов парапроктита нет. Есть все признаки обострения наружнего геморроя с исходом в тромбоз. Описанная Вами ситуация напрямую свидетельствует о необходимости радикального пересмотра тактики и объёма лечения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
.Изолированного поражения геморроидального сплетения не бывает. Тромбоз наружного геморроидального узла возникает по разным причинам, но в основе - нарушение кровотока во внутреннем геморроидальной сплетении. Естественно возникает компенсаторный сброс в наружное сплетение с развитием тромбоза наружного геморроидального узла. Тромбоз может самопроизвольно опорожниться, как и случилось.
2.На фото признаков парапроктита нет. Срочности в удалении узла нет.
Лечение следует пересмотреть, поскольку тромбоз возни в нескольких участках
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По фото парапроктита нет. У вас острый тромбированный геморрой.