ПРОБЛЕМА КОЖИ ИЛИ ПАРАПРОКТИТ?

№375370 Проблема кожи или парапроктит?
Михаил Муж., 22 лет. Киев
Здравствуйте доктор. Чуть больше года назад меня в первый раз побеспокоил фурнкул в нижней части ягодицы (примерно 5 см от заднего прохода). Он достиг примерно 3-4 см в диаметре и я обратился к хирургру в поликлинику. Врач вскрыл его. Однако в течение года это место периодически воспалялось. Недавно я снова пошел к хирургу и тот посоветовал обратится к проктологу на предмер хронического парапроктита. Дал номер своего знакомого, к которому я и поехал. Знакомый провел обследование пальцем заднего прохода и за 2 минуты установил, что есть парапроктит и нужна операция. Я был в шоке. Поехал домой, почитал про парапроктит. Что-то общее нашел - собственно гнойник на ягодице есть, бывает зуд и чуство влажость в области прохода. Но температурой или болями это не сопровождалось никогда.

Другой хирург сказал, что вроде как операция срочно не нужна, советовал подождать, поппить витамины и общеукрепляющие средства.

Как правильно ставится диагноз? И как дифференцируется парапроктит от обычного фурункула? Мне как-то странно, что решение об операции принимается после 2-минутного обследования.

Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Парапроктит-это воспаление околопрямокишечной клетчатки, возникающее вследстве гнойного воспаления анальной железы(крипты см мой сайт). Воспаление может острым и хроническим. Хроническое воспаление проявляется в виде свища-выделение гноя из свищевого хода. Для диагностики, используется пальцевое исследование, аноскопия и зондирование крипт, зондирования свищевого хода и ультразвуковое исследование анального канала-линейным датчиком.

Если этот алгоритм полностью не выполнен, то диагноз не поставлен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие гнойника, который периодически появляется в одном и том же месте рядом с анусом, свищевой ход и выделения из него говорят о наличии параректального свища. Подтвердить или опровергнуть это можно только при осмотре, ано-ректоскопии и УЗИ промежности.