ЖЖЕНИЕ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№642590 Жжение в заднем проходе
константин Муж., 45 лет. Россия Москва
мужчина 45 лет
Страдал дисбактериозом, последние 3 месяца - диарея. отсутствие аппетита, имеет несколько геморройных узлов, старых. невоспалённых.
Вылечился от диареи, но после туалета стало возникать жжение в заднем проходе.
Предположительно, появились трещиныю
Как избавиться от боли и жжения? Какими препаратами лечиться?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Медикаментозное лечение назначается с учетом аноскопии и лабораторных исследований.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Константин.

К сожалению вот так сразу, даже не посмотрев Вас и не зная точного диагноза - назначить лечение, посоветовать препараты - просто невозможно, можно даже навредить.

В первую очередь нужно сходить на прием к проктолгу и провести обычное обследование, а дальше врач уже более конкретно скажет в чем причина Ваших жалоб или как её искать.

И только когда мы будем знать точный диагноз - будет лечение.

А причин жжения - очень много.

Вот наиболее частые причины:

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии, исследование функции запирательного аппарата.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.
Обязательно сделайте анализ на вирус герпеса - он часто вызывает именно чувство жжения. Соскоб с перианальной кожи на герпес (лучше ПЦР диагностика) берет врач - проктолог или дерматолог.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога, уролога.

4. Паразиты(глисты). Направления также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз (трехкратный анализ).

5. Лекарственная аллергия

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиральный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени, патология паращитовидных желез, недостаток цинка) – провериться у терапевта, сдать соответствующие анализы крови, УЗИ органов брюшной полости.

8. Урологические причины (уретриты, циститы, заболевания почек) – обследование у уролога (анализы мочи - какие конкретно - назначает врач после осмотра).

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).

10 Психогенные причины.