КРОВЬ ПОСЛЕ ЛЕГИРОВАНИЯ

№645916 Кровь после легирования
Наталия Жен., 36 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! 08.12.2012 в клинике Он-Клиник Харьков мне провели процедуру легирования геморроидального узла, сразу после процедуры была тянущая боль и позывы к дефекации. Дополнительного лечения врач не назначил!? Приехав домой пришлось сходить в туалет т.к. позывы были сильными, все прошло нормально. но на следующий день, к вечеру после стула у меня капала яркая кровь. В течение дня лежала, прикладывала лед к выпавшим узлам и использовала мазь- релиф. И весь вечер мне хотелось в туалет как при расстройстве. Следующая процедура предпологается 18.12.2012. Подскажите доктор у меня патология?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас естественное послеоперационное состояние.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лигирование внутренних геморроидальных узлов- один из видов лечения геморроя. Перед манипуляцией прямая кишка всегда готовится очистительной клизмой, для того чтобы не было преждевременного стула.

1. Ложные позывы в туалет после и наложения кольца- естественное состояние, которое самостоятельно проходит через 1-2 дня. Попытки опорожниться(при пустой прямой кишке) приводит к смещению кольца с развитием кровотечения или развитием тромбоза наружного геморроидального узла, что собственно присходит у вас.
В связи с этим повторное лигирование должно проводиться только по стиханию явлений тромбоза.
Необходимо обратиться к врачу и провести обследование.
Рекомендации просле лигирования читайте ниже.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИГИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ЛАТЕКСНЫМИ ЛИГАТУРАМИ

Для успешного лечения с использованием лигирования внутренних геморроидальных узлов, необходимо соблюдать определенные рекомендации.
• Соблюдайте диету (исключите острые блюда, алкогольные напитки и пиво) в течение четырех недель со дня проведения манипуляции. Пища должна быть богата овощами и фруктами, что позволяет размягчать стул. Если диета не размягчает стул, целесообразно использование осмотических слабительных (Мукофальк, Форлакс, вазелиновое масло)
• В течение 24 часов после проведения манипуляции не опорожнять кишечник (возможно преждевременное смещение латексной лигатуры или ее разрыв!!!).
• Опорожнение прямой кишки (дефекация), должно быть без напряжения. Сильная потуга при опорожнении, приводит к смещению, а иногда к разрыву, латексного кольца наложенного на внутренний геморроидальный узел.
• Для нормализации моторики толстой кишки, создания оптимальных условий заживления раневого дефекта, возникающего после лигирования геморроидального узла необходим прием: вазелинового масла по 30гр 2 раза в день в течение 4 недель. Прием вазелинового масла начинается со дня проведения манипуляции (с вечера). Прием масла может заменен осмотическими слабительными типа Мукофальк, Форлакс, Транзипег.
• После опорожнения кишечника, соблюдайте гигиену.
• Умеренный дискомфорт или ложные позывы к опорожнению могут отмечаться в течение нескольких дней. В случае появления болевых ощущений внутрь (перорально) рекомендуется принимать обезболивающие препараты: баралгин (нурофен, кетарол и др.) в течение 3-4 дней по одной таблетке 3-4 раза в день.
• После опорожнения кишечника необходимо применять свечи (Проктоседил.Постеризан, Релиф-Ультра.) в течение четырех недель после проведения манипуляции по 1 свече 2 раза в день (3-4 недели).
• В течение 3- дней со дня проведения манипуляции необходимо принимать Детралекс по 1 таблетке 2 раза в день- 4 недели.
Осложнения
Возникновение осложнений, возникающих после использования латексного лигирования достаточно редки, однако могут возникнуть серьезные осложнения, которые требуют стационарного лечения.
Наиболее серьезным осложнением является развитие кровотечения.
Кровотечение обычно возникает сразу после наложения кольца или через 7-10 дней, когда отторгается латексное кольцо, наложенное на узел. Кровотечение развивается в 2-6% случаев, В некоторых случаях кровотечение требует хирургической остановки. Выделения крови после опорожнения, всегда требует осмотра специалиста.
Постоянная тупая боль обычно длится 1-2 дня после процедуры. В редких случаях лигирование приводит к тромбозу наружных и внутренних узлов, что сопровождается сильной болью и увеличением наружных узлов.
К казуистике относятся несколько описанных в литературе случаев развития перианального сепсиса после лигирования.
Поэтому пациентам предлагается обращать особое внимание на признаки этого осложнения: сильную боль, лихорадку и затруднение мочеиспускания.
При развитии осложнений или любых сомнений, пациент, должен поставить врача в известность