КОКЦИГОДЕНИЯ, БОЛИТ КОПЧИК, ВОЗМОЖНО КИСТА КОПЧИКА. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№668295 Кокцигодения, болит копчик, возможно киста копчика. Нужна ли операция
Мария Жен., 61 лет. РФ СПб
Добрый день!! Подскажите пожалуйста!! Мне 60 лет. Очень болит копчик, не могу сидеть. Диагноз кокцигодения. Сделала МРТ.
Магнитно-резонансная томография от 15.02.2013, область: пояснично-крестцовый отдел позвоночника и копчик показала:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Правосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска L3/L4 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны снижены в меньшей степени. Правосторонняя фораминальная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3 см, сужающая правое межпозвонковое отверстие. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Периневральные кисты на уровне S2, S3, позвонков, размерами 1,5 и 1,2 см. Мелкий дефект Шморля в теле L 3 позвонка. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Ось копчика незначительно искривлена влево. Костный мозг с признаками жировой дегенерации. На программах с жироподавлением трабекулярного отека костного мозга копчиковых позвонков не определяется. Мягкие ткани не изменены. В теле Со1 позвонка определяется зона измененного сигнала с четкими контурами (повышенный по Т2, пониженный по Т1 ВИ) размером 0,5 *0,5 см. Аналогичные участки определяются в последних копчиковых позвонках размерами 0,4 и 0,3 см. Нельзя исключить формирование кистовидной перестройки костной ткани. Для уточнения характера костных изменений рекомендована компьютерная томография копчика.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Угловая деформация копчика, признаки кистовидной перестройки костной ткани в телах копчиковых позвонков. Для уточнения характера костных изменений рекомендована компьютерная томография копчика.
Спасибо большое
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На свое длинное письмо ответ можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понятен вопрос? Нужно обращаться к ортопеду травматологу и лечить данное состояние. Пробовать Рефлексотерапию.