КОПЧИКОВЫХ ХОД

№617357 Копчиковых ход
Александр Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня такая проблема:
в летом 2009г было нагноение кисты копчика, так я узнал о ней впервые, 2 года я ходим к хирургу, который просто убирал симптомы (собственно разрез, дренаж и свободен) и вот только в декабре 2011 я попал в больницу, там мне сделали операцию, после чего сказали, что нужна будет радикальная, через примерно месяц как все заживет. Зажить рана не успела, до того как заново началось воспаление. После чего мне еще раз все прочистили, и теперь процесс уже контролировался. В марте 2012 мне сделали радикальную операцию. через 10 дней сняли швы, на 11 они разошлись, ездил в больницу в течение месяца 3 раза в неделю, все наблюдалось, за месяц рана не затянулась (месяц не сидел, нагрузок небыло никаких). Врач сказал что у меня плохой иммунитет, назгначил таблетки имену, есть фрукты, и лежать в морской соли, так якобы затянется все, и в общем все продолжается очень долго, сейчас уже сентябрь, но рана так и не затянулась до конца, и врач говорит мне что скорее всего нужна будет еще одна операция, вот скажите, так же не должно быть. Он говорил что делал иссечение на фоне гноя, и все время лечения, а это немного немало пол года у меня выделяется гной из того отверстия, которое не заросло. Подскажите что делать, и может быть стоит сменить врача? Гной у меня в организме засел, то одно то другое, что с этим делать я незнаю, но жить с дыркой в копчике, извините за выражение, мне крайне надоело. И в последний месяц, начались небольшие боли в области копчика
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, Вами описана типичная картина мытарств пациента при лечении ЭКХ. Но другого выхода нет. Результат операции не зависит ни от техники операции, ни от используемых инструментов, ни от квалификации хирурга. Такова особенность этой патологии. Продолжайте идти по этому пути. Рано или поздно одна из радикальных операций закончится выздоровлением. Полезно будет обратиться к более опытному хирургу, но гарантий Вы ни у кого не получите. Соответствующую информацию (Эпителиальный копчиковый ход) найдете на сайте moy-vrach.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации в первую очередь необходимо провести адекватную диагностику: R-графию крестцово-копчикового отдела позвоночника в 2х проекциях (а лучше МРТ), бак.посев отделяемого из раны на флору и чувствительность, расширенный иммунный статус и кровь на стерильность. После получения и оценки результатов будет проведена адекватная предоперационная подготовка с последующим радикальным оперативным лечением. При этом способ закрытия операционной раны будет ясен только непосредственно во время операции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хирургическое лечение ЭКХ это не простая патология. По сути есть две технологи оперативного вмешательства- Z- платика этой зоны и марсупилизация(подшивание краев раны к дну), которые обеспечивают выздоровление в 90 %. Для каждого вида операции есть свои показания. Глухой шов раны при ЭКХ дает очень большой рецидив заболевания.

Чтобы дать адекватный ответ прежде всего следует знать о характере проведенной операции( ушивалась рана наглухо или края раны подшивались к дну) и настоящее состояние раны в этой области. Если первичная операция выполнена сналожением первичного глухого шва на фоне гнойного процесса, то как прваило рана расходится и очень долго заживает, в связи с этим используется технология-подшивание раны к дну( см руководство по колопроктологии-Федоров и Дульцев). Глухой шов ран противопоказан приналичии гнойного воспаления. Поэтому нужно обратиться к специалисту и решить вопрос о целесообразности повторной операции и если она необходима о ее характере.