РАЗОШЛИСЬ ШВЫ

№435130 Разошлись швы
Григорий Муж., 28 лет. Россия Улан-Удэ
Была проведена операция с радикальным иссечением кисты. Но возникла другая проблема после снятия швов на десятый день после операции рана «развалилась»- разошлись края. Из больницы меня выписали с напутствием что несмотря ни на что рана заживёт и всё будет хорошо- главное регулярные перевязки и.т.п. Насколько оправдано решение врачей о моей выписке с размером раны практически таким-же как и во время операции (размер со спичечный коробок, только ширина меньше- порядка 1,5-2 см.)? Заживёт ли она и сколько времени потребуется для этого? Возиожно-ли было зашить снова? (на это врач сказал что края раны нужно освежать что сделает её еще больше- мол пусть так заживает). Если это важно то нагноения не было, наружний выход был только один. За ранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наложение глухого шва раны в этой зоне, часто заканчикаются расхождением краев раны или рецидивом ЭКХ. Швы в этой области снимают как правило на 10-11 день. Теоретический обычно расхождение раны возникает как результат нагноения. В данном случае этого нет. Что касается выписки из стационара. Приниципиально перевязки можно проводить амбулаторно с контролем врача 1 раза в 3-4 дня. Вторичные швы накладывать не имеет смысла. это не ускорит заживление.

Сейчас нужно провести иммуностимуляцию( принимать Метилурацил по 0,5 2 раза в день- 5 дней) проводить перевязку мазями на водорастворимой основе(Левасин, Левомеколь), до появления грануляций, далее переходить на мази с иммуностимулярующим эффектом-Пропоциум, Метилурацил.