ГЕММОРОИДЭКТОМИЯ

№836775 геммороидэктомия
Татьяна Жен., 42 лет. россия ростов на дону
Добрый день. 11.12.14 была проведена геморроидэктомия по ММ, диспорт за 14 дней до операции, геморрой 3 ст и иссечение трещины со сторожевым бугорком. После операции: диета стол 3, поочередно левомиколь, ихтиолка, детралекс, мукофальк. На сегодняшний день беспокоит какой- то бугорок, похож на сторожевой на ощупь, стул нормальный, за все время только 2 раза был запор, а сегодня была капля алой крови при дефекации, а еще и на салфетке кровь. Что это?? Швы разошлись или трещина анальная???
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Швов уже никаких нет, идет формирование рубцовой ткани.
"стул нормальный, за все время только 2 раза был запор"- ВОТ ЭОГО ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
Плотный стул травмирует рубцовую ткань, отсюда выделение крови.
прием детралекса, мукофальк, оставить на весь февраль.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул!!! В послеоперационном периоде все допускается.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. С учетом сроков, прошедших после оперативного вмешательства речь можно вести либо о гиперпластическом рубцовом компоненте, что возможно после данного вмешательства, либо о длительно существующей гранулирующей ране по типу трещины, требующей контроля, а при необходимости и продолжения соответствующей терапии с рациональным контролем за опорожнением кишечника и гигиеническими процедурами. Кетгутовые швы после геморроидэктомии по Миллиган-Моргану отходят в среднем на 7-10 сутки после вмешательства. С уважением, проктолог Завалин А.В.