ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ «КОМБИНИРОВАННЫЙ ГЕММОРОЙ» 3СТЕПЕНИ

№378168 После операции «Комбинированный гемморой» 3степени
Людмила Жен., 26 лет. Украина Киев
Здраствуйте!Мне 26лет.После рождения ребёнка(ещё во время беременности) появились шишки(было,конечно,тяжело ходить в туалет,сидеть,стоять...).Ставила разные свечи,временно утихало,потом опять воспалялось...В итоге остались висеть узелки и периодически они воспалялись.Внешне очень некрасиво и дискомфортно.
Пошла на приём к проктологу,сказал:поможет только операция.После неё забудешь об этой проблеме навсегда:будет всё красиво.
2,5 месяца назад сделали операцию-из выписки:Геммороидэктомия по Миллигану-Моргану.
На 3,7,11 увеличены геммороидальные узлы,признаки стихающего острого тромбоза.Внутренний геммор.узел на 3ч. над зажимом отсечён,ложе его и сосудистая ножка ушиты узлловыми викриловыми швами.Наружный иссечён в виде лепестка,перианальные раны ушиты узловыми кетгутовыми швами.Аналогично удалены внутрен.геммор.узлы на 7 и 11ч.
Рекомендации в послеоперационный период выполняла6ванночки с марганцовкой или ромашкой,свечи Релиф-Адванс,принимала и принимаю ежедневно клетчатку.Начиная с 3-его дня после операции(и около 5дней)ходила в туалет 2-4 раза в день.Принимала обезбаливающие препараты.Врач говорил,что через месяц всё будет отлично.Но вот прошло уже 2,5мес,а боль присутствует(особенно после туалета),воспалённое всё и отёчное,с виду-некрасиво(может,даже до операции было и лучше),там кажется всё узко,недели 2 назад была кровь.
К врачу ездила уже 3 раза,но результатов никаких:он никуда меня не направляет,нормально провести пальцевое обследование я ему не дала,т.к. было оч.больно,сказал,что присутствует спазм сфинктера.Я спросила,может у меня там трещина появилась,а он:конечно,а как вы думали?
Посоветовал делать до туалета маслянные клизмы 10дней(делала),пропила неделю Детралекс,Меверин,делаю ванночки,ставлю разные свечи,мажу Гепатромбином....
Я уже незнаю что и делать,иногда жалею,что вообще сделала эту операцию...Посоветуте пожалуйста-что делать дальше?Заранее благодарна.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Могу высказать только свое личное мнение, при такой ситуации как у вас вообще геморроидэктомия не показана. В цивилизованных странах- выполняется процедура HAL или HAL-RAR, это позволяет сохранить анатомию и не нарушать структуру тканей. Теперь вопрос, чем вам можно помочь? Прием Детралекса продолжит по 1000мг 2 раза в день- не менее 2-3 мес+ Форлакс 1 пакет на ночь или Вазелиновое масло по 15 грамм 2 раза в денб(это размягчает стул и упрощают опорожнение), далее после опорожнения, смазывать слизистую анального канала кремом ЭМЛА и потом вводить свечи Проктозан или Натальсид.- 10 дней. Далее следут смотреть , если стул наладится, снизится болевой синдром, продолжать лечение, вот если все останется как есть, то вероятно формируется рубцовая стриктура анального канала и возникнет необходимость бужирования канала. Поэтому нужно пробовать, а дальше смотреть что из этого выйдет.