СПАЗМ СФИНКТЕРА

№890445 спазм сфинктера
Марина Жен., 31 лет. Россия Тольятти
1,5 мес. назад была проведена операция, иссечение анальной трещины Сургитроном. Придерживалась всех рекомендаций: сначала была мазь Левомеколь, затем Банеоцин, теперь Декспантенол, прошла курс физиотерапии ( лазер 5 дней наружно прикладывали, 5 дней вводили внутрь), дополнительно проводили 2 процедуры спазмолифтинга, т.к. имеется проблема спазма сфинктера. И по сей день после каждого похода в туалет, спустя какое то время, наступают адские боли по нарастающей! Врач уверял, что после операции я забуду о болях, при дефекации ( то, с чем я обратилась)! Но стало ещё хуже ( если раньше болело не всегда), каждый раз начинает болеть, острая режущая боль, спазм! Ничего не помогает! Что делать? Возможно ли, что была допущена ошибка, что то пошло не так?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина - заболевание с упорным течением, устойчиво к лечению. Даже в послеоперационном периоде главным остается: регуляция стула, ликвидация спазма анального сфинктера.
Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:

нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с целью регуляции стула, см.ниже; ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!); снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml ) или    http://directly-from-israel.ru/ усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);   Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечениягарантировать не может.   Регуляция стула Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: \"Не помогает!\". Это означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.  + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки   Диета - стол 3 по Певзнеру: - максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющихблагоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби) - исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению игниению в кишечнике - приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варкаили запекание) Характер питания: - до шести раз в сутки - в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда илисоки фруктовые и овощные - в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием каксухих, так и свежих фруктов - свежие сладкие фрукты Выпивать до 1,5 литра воды в сутки   Особенности питания при геморрое и анальной трещине Немаловажным лечебным фактором является рационально построеннаядиета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.   Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробнаяинформация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\"
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Спазм сфинктера это главная проблема лечения анальной трещны. Выполняя операцию хирург должн устранить спазм, а не только урать рубцы с краев разрыва. Это достигается либо боковой сфинктеротопией, либо использованием спазмодитических мазей ( 0,2% Нифедипиновая или 0,3% Нитроглицериновая мазь).
2. Если сохряняется болевй синдром после иссеченной трещины, следует подозревать неполный внутренний свищ. Для этго проводять УЗИ анального канала линейным датчиком, при его подтверждении проводят хирургическую коррекцию.
Следует обращаться в специализированный центр для уточнения причины болевого синдрома и одновременно проводить терапию- 0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазью
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Боли связаны по видимому с неснятым спазмом во время операции. Используются мази для снятия спазма (нитроглицериновая, нифедепиновая, либо нужно делать боковую подкожную сфинктеротомию (либо пневмодивульсию, если доктора владеют этой методикой http://proctolog81.ru/analcrack/).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Марина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие гранулирующей раны анального канала после оперативного лечения трещины. В данной ситуации при неэффективности консервативной терапии в течение 2-х месяцев необходимо решение вопроса о повторном оперативном вмешательстве. С уважением, проктолог Завалин А.В.