ПОВТОРНЫЙ СВИЩ

№896092 Повторный свищ
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!В мае был удален геморрой,в октябре после вскрытия острого парапроктита было выполнено полное иссечения свища,строго выполнялись все рекомендации(ванночки,свечи,мази,покой),до сих пор держится температура 37-37.4,небольшое уплотнение,выделения,после обследования выяснилось-Свищ зондом проходим до передней крипты,где определяется широкое внутреннее отверстие свища.Почему ЭТО произошло. Последствия некачественной операции или есть еще какие то факторы?Как скоро можно провести повторную операцию и как избежать негативных последствий?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Причины рецидива свища могут быть самыми разными и не всегда по вине врача. Возможно первая операция свища была выполнена при не сформировавшемся свище и внутреннее отверстие четко не определялось, либо возникли т. н. песочные часы и много других факторов. О сроках проведения повторной операции можно говорить после осмотра.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. " после вскрытия острого парапроктита было выполнено полное иссечения"- радикально иссекать свищ в условиях гнойного воспаления нецелесообразно поскольку свищевой ход не сформирован.
2. прежде чем говорить о сроках радикальной операции необходимо проведение УЗИ анального канала, тогда можно определить как степень сложности свища, так и наличие гнойных затеков.
если через свищевой ход можно провести до внутреннего свищевого отверстия и провести в просвет анального канала, то целесообразно провести мягкий дренаж Сетона, на котором сформируется линейный ход. Дальше планировать характер операции.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операции "вскрытия острого парапроктита и полное иссечения свища" не совместимые и никогда параллельно не делаются. Операция по иссечению свища возможна через 6 месяцев, чем позже, тем надежнее.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Возникновение свища возможно в формирующемся рубце при преждевременном заживлении кожи с формированием свищевого канала. В указанной ситуации требуется проведение иссечения свища с рубцовой тканью по типу операции Габриэля. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Рецидивы параректальных свищей встречаются довольно часто и причин этому несколько. Поэтому после операции и заживления раны пациент должен находиться под наблюдением проктолога не менее 3х лет. В сложившейся ситуации необходимо провести курс предоперационной консервативной терапии с последующим радикальным оперативным лечением. Обязательное условие - полноценная УЗИ-диагностика анального канала и промежности.