ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫХ ХОД: ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

№899037 Эпителиальный копчиковых ход: послеоперационный период.
Валентин Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.

Меня зовут Валентин, 24 года.

В течение длительного времени борюсь с недугом - эпителиальный копчиковый ход.

Первая плановая операция была в июле 2014 года, было наложено два шва, заживление затянулось на 3-4 месяца, результатом оказался рецидив.

В конце января этого года была проведена повторная плановая операция по иссечению копчикового хода.

Рана не беспокоит, в стационаре провёл неделю, далее направили в поликлинику под наблюдения районного хирурга.

Хирург порекомендовал самостоятельно в течение недели делать перевязки мазью «Банеоцин» и приобрести ортопедическую подушку на сидение с отверстием TRELAX Medica П06.

Уважаемые врачи, прошу вас прокомментировать эффективность использования подушки? Имеет ли смысл ее приобретать или это пустая трата времени?

А также, прошу дать рекомендации, которые помогут избежать возможного рецидива болезни.

Большое спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Валентин, доброго времени суток. В послеоперационном периоде при данной патологии основное ограничение - исключение сидячего положения тела на 4-6 недель. Проктологический круг более применим при обострении геморроидальной болезни. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения и советуйтесь со своим лечащим врачом. Гарантии от рецидива не возможны!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Бритья (1 раз в неделю, захватывая межъягодичную складку шириной 2 см — от поясничной области до анального канала ;
2.Гигиены (частое педантичное мытье и высушивание межъягодичной области);
3. обработка разы раствором Бетадина
4. перевязки с мазями на водорастворимой основе , до появление грануляций, далее используют мази с иммуностимулирующим эффектом. 1раз в 5-7 дней врач должен контролировать процесс заживление раны.
5. TRELAX Medica П06.- это вам не нужно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом раны, протоколом гистологического исследования удалённого материала, желательно предоставить протокол УЗИ на сегодняшний день.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если на ней Вам комфортно сидеть, можно ее приобрести. От рецидива не гарантирует. Необходимо наблюдение ваших докторов до полного выздоровления.