ПОЛИПЫ АНАЛЬНОГО КАНАЛА. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ОНИ МОГУТ ПЕРЕРАСТИ В РАК?

№701387 Полипы анального канала. Через сколько они могут перерасти в рак?
Валерий Муж., 26 лет. Киев
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: после осмотра у проктолога, он сказал, что у меня полипы анального канала и геморрой 2й стадии, нужна операция.
Сейчас я не могу пойти на операцию, поэтому вопрос - сколько времени я могу откладывать операцию, без вреда для здоровья? Через сколько времени такие полипы могут перерасти в рак (малигнизироваться), через какое время в среднем это происходит.
На данный момент - 1.06.2013 г. - уже прошло примерно 6,5 месяцев, как я заметил первые симптомы - немного крови на бумаге, иногда побаливания (легкая тупая покалывающая боль) в прямой кищке, иногда был легкий анальный зуд после туалета. (Заметил я их в середине ноября 2012 г.) Еще иногда появлялись анальные трещины (сам наблюдал в зеркале).
О себе - парень 26 лет, здоровье нормальное, обычное. Сейчас питаюсь умеренно, стараюсь есть не много, стараюсь употрблять продукты для размягчения кала - фрукты, овощи, сухофрукты, кисломолочные продукты, растительное масло (тыквенное).
После туалета подмываюсь, поэтому крови уже нету, есть редкие очень слабые побаливания.
Скажите, сколько примерно времени я могу откладывать операцию?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
30 лет! По Вашему описанию, у вас анальная трещина на фоне геморроя. Требуется системное консервативное лечение. Сухофрукты кал не размягчают. Это свидетельствует о недостаточности проводимого лечения.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению и профилактике можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полипы анального канала истинными полипами не являются, так как по сути своей являются фиброзными гипертрофированными анальными сосочками, растущими из папиллярных элементов крипт, и поэтому малигнизироваться не могут. Поэтому опасения по поводу развития рака в Вашем случае не обоснованы.
Что касается удаления геморроя, то в арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно как безоперационных, так и малотравматичных методик удаления геморроя любой степени сложности и любой стадии запущенности.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обнаруженные так называемые полипы анального канала, истинными полипами не являются, это гипертрофированные анальные сосочки. В удалении гипертрофированные анальные сосочкки, нуждаются в случае если размер сосочков большой и он выпадает из канала, мешая смыканию канала.
Геморрой 2 стадии подлежимт только малотравматическому лечению, а не операции.
Поэтому выбранный режим является оптимальным, что не требует вообще хирургического лечения.