КИСТА КОПЧИКА?

№705134 Киста копчика?
Валерий Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Около пол года была совсем небольшая шишка сзади около копчика. Уже тогда немного побеспокоился, но никуда не пошёл.
Месяца 2 назад замечал на бумаге немного крови... сейчас же шишка стала чуть больше (около 2 см) и как-то отклонилась от копчика в левую сторону. т.е она сейчас слева от копчика.
Хирург спросил про температуру - ответил, что за всё это время не было никакой температуры и ноющей боли когда сидишь. Всё было нормально)

Меня интересует то, что сзади чуть копчика иногда чувствую... жидкость сзади. Бесцветная. Даже когда нажать на шишку немного. И она станет меньше. Посмотрели, сказали есть 4 маленькие чёрные точки. Получается, это ход? У меня к вам большой вопрос? Вы обязательно всем советуете делать операцию? Ну что всё равно желательно? Потому что это никуда не денется и может стать хуже? Да? Просто в семье предложили мази) а Хирург говорил о операции. К сожалению у меня сейчас сессия, ну а потом...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки развития воспаления копчиковой кисты. Консервативные мероприятия (таблетки, мази и т.д.) максимум – временное облегчение. Поможет только операция.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение эпителиального копчиквого хода плановое, хирургическое. Срок операции можно выбрать по своему усмотрению. Срочности нет, если он не воспален.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение ЭКХ хирургическое. Нужно обращаться к проктологу и обследоваться, дальше врач подскажет как подготовится и оттянуть операцию.