ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АНАЛЬНОЙ БАХРОМКИ

№708230 Последствия после удаления анальной бахромки
Оксана Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне нужен совет или просто профессиональный ответ. Хочу удалить бахромку, которая образовалась после родов. Вот уже 4 года, как она ни куда не уходит. Была на приеме у врача, который особых проблем не видит, можно и так оставить. Ее размер примерно 5мм. Это просто складка кожи. Смотрю и не нравится, как бородавка. Но операции боюсь. Какие меня могут ждать последствия после удаления этой кожицы? Удалять будут Сургитроном и наложат спиральный шов. После операции, когда будет заметен эффект? Нужно ли как-то готовиться к операции?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удалять следует то, что мешает. А если у Вас жалобы только косметического характера, то я бы на вашем месте отказался от такой затеи. Извините, но это место никто не видит, даже сам пациент, так стоит ли так рисковать, что бы навести красоту? Впрочем, это Ваше личное дело! О последствиях говорить не будем. Достаточно сказать, что любая хирургическая операция, не зависимо от ее тяжести, может закончиться смертью
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если всё сделано с соблюдением необходимых правил, то никаких последствий, кроме выздоровления, не будет. Страховочный шов накладывается на 5-7 дней, и после его снятия никаких следов не остаётся. Специальной подготовки для проведения этой манипуляции не требуется.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Если бахромка не больших размеров можно и не трогать. Если мешает косметически- удаляю Сургитроном, эффет достигается после того кагда спадет отек и заживет рана к 3 недели.
2.Готовятсяк оперерации очистительными клизмами на ночь и утром за 2 часа до манипуляции.
3.последствие любой операции- потенциальное развитие осложнений
4. в той или иной степени отмечается боль в зоне операции