ОПЕРАЦИЯ ПАРАПРОКТИТА

№716077 Операция парапроктита
Марина Борян Жен., 36 лет. Армения Ереван
Здравствуйте!
15 лет назад мне оперировали внутренний и наружный геморрой и анальные трещины.
Полгода назад появились резкие боли, после аноскопии поставили диагноз рубцовая деформация канала, криптит, проктит. Прошла лазерную терапию. Спустя 4 месяца снова появились резкие боли, обратилась к хирургу, оперировавшему 15 лет назад. Поставил диагноз «анальная трещина», назначил на неделю консервативное лечение. Спустя 3 дня боли усилились, появилась отечность рядом с анусом. В итоге прооперировали с диагнозом «острый парапроктит». Оперировали месяц назад. Сейчас меня беспокоит, сколько времени после этой операции могут быть выделения? Выделения светло-розовые, есть также сероватые(не обильные). Сильных болей нет, но во время дефекации бывает жжение, а в течение дня тяжесть, иногда вроде пульсации, но слабой. Врач провел пальцевое исследование, сказал что все в порядке, просто рана еще должна зажить. Я не знаю конкретного метода операции. Как сказал хирург, удалили анальную трещину, откуда был ход и сделали частичную сфинктеротомию. Кроме этого удалили гнойник. В данный момент рядом с анусом широкая рана, уходящая вглубь. Швов нет, оставили заживать вторичным натяжением. Скажите пожалуйста, сколько в норме должен длиться период заживления после подобной операции, и может ли рана не зажить и перейти в хроническую форму? А также, нормальны для этого периода (1 месяц)выделения и небольшие болевые ощущения в виде тяжести и напряжения ануса?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прямой ответ на Ваш вопрос должен выглядеть так: полного заживления ждать не приходится. Будет идти формирование параректального свища. Следует дождаться его полного формирования (не менее 6 месяцев с момента операции по вскрытию парапроктита). И только после этого ставить вопрос перед врачами о радикальном иссечении параректального свища. Лечение лучше проходить в специализированных (проктологических) стационарах.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. причина развития анальной трещины и парапроктита- наличие стриктуры после перенесенной сверхрадикальной геморроидэктомии.
2. сейчас выполнена радикальная операция, для нормального заживления раны необходимо-регуляция стула приемом Форлакса или Фитомуцила+обработка раны Бетадином+ местное лечение с учетом состояния раны(мази на водорастворимой основе-Левомеколь, Диоксиколь и др)
3. срок лечения- от 4 до 6 недель.