ОПЕРАЦИЯ ПАРАПРОКТИТА

№716077 Операция парапроктита
Марина Борян Жен., 36 лет. Армения Ереван
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-zagriadskiy.ru
28.07.2013 01:48
Здравствуйте!
15 лет назад мне оперировали внутренний и наружный геморрой и анальные трещины.
Полгода назад появились резкие боли, после аноскопии поставили диагноз рубцовая деформация канала, криптит, проктит. Прошла лазерную терапию. Спустя 4 месяца снова появились резкие боли, обратилась к хирургу, оперировавшему 15 лет назад. Поставил диагноз «анальная трещина», назначил на неделю консервативное лечение. Спустя 3 дня боли усилились, появилась отечность рядом с анусом. В итоге прооперировали с диагнозом «острый парапроктит». Оперировали месяц назад. Сейчас меня беспокоит, сколько времени после этой операции могут быть выделения? Выделения светло-розовые, есть также сероватые(не обильные). Сильных болей нет, но во время дефекации бывает жжение, а в течение дня тяжесть, иногда вроде пульсации, но слабой. Врач провел пальцевое исследование, сказал что все в порядке, просто рана еще должна зажить. Я не знаю конкретного метода операции. Как сказал хирург, удалили анальную трещину, откуда был ход и сделали частичную сфинктеротомию. Кроме этого удалили гнойник. В данный момент рядом с анусом широкая рана, уходящая вглубь. Швов нет, оставили заживать вторичным натяжением. Скажите пожалуйста, сколько в норме должен длиться период заживления после подобной операции, и может ли рана не зажить и перейти в хроническую форму? А также, нормальны для этого периода (1 месяц)выделения и небольшие болевые ощущения в виде тяжести и напряжения ануса?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прямой ответ на Ваш вопрос должен выглядеть так: полного заживления ждать не приходится. Будет идти формирование параректального свища. Следует дождаться его полного формирования (не менее 6 месяцев с момента операции по вскрытию парапроктита). И только после этого ставить вопрос перед врачами о радикальном иссечении параректального свища. Лечение лучше проходить в специализированных (проктологических) стационарах.
Время создания: 28 Июля 2013 16:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. причина развития анальной трещины и парапроктита- наличие стриктуры после перенесенной сверхрадикальной геморроидэктомии.
2. сейчас выполнена радикальная операция, для нормального заживления раны необходимо-регуляция стула приемом Форлакса или Фитомуцила+обработка раны Бетадином+ местное лечение с учетом состояния раны(мази на водорастворимой основе-Левомеколь, Диоксиколь и др)
3. срок лечения- от 4 до 6 недель.
Время создания: 31 Июля 2013 23:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина Борян 29.07.2013 02:19
Спасибо за ответ, хоть и неутешительный)) Я тоже подозревала, что рана в прямой кишке так просто не заживет, просто мой хирург заверил, что операция сделана настолько радикально(не уточняя деталей), что о свище речи быть не может. Может, мне какие-то свечи попробовать или мази? Вдруг заживет все-таки?
   
Принципиально выполнена радикальная операция, длительность заживления зависит от характера стула(запоры, диарея и пр), отсутствие спазма сфинктера и пр. В конкретной ситуации причиной формирование трещины- послердствие сверхрадикальной операции, которая привела к развитию анальной трещины после аноскопии. Теперь следует проводить лечение: регулировать стул приемом Фитомуцила+ обработка раны Бетадином+ мазт на водорастворимой основе(Левасин, Левомеколь, Диоксиколь). Срок заживление может быть от 4 до 6 недель при правильном ведении раны.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2015
15:57
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 15
20.04.2013
09:18
Евдокия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 11
01.10.2014
14:11
Виктор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
30.10.2014
08:51
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.07.2008
17:46
маша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.11.2014
20:11
Пардабаев Маматкул Мурадасилович :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2012
14:23
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.06.2013
13:17
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.02.2010
00:17
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.12.2019
07:20
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1