КРИПТИТ. РАЗБОР ПОЛЕТОВ.

№812641 Криптит. Разбор полетов.
Виктор Муж., 22 лет. Планета Земля
VIP
Гость (не зарегистрирован)
01.10.2014 14:11
Добрый день.

Столкнулся с проблемой, когда уже два месяца присутствует дискомфорт и жжение в анусе, всегда в одном и том же месте, а диагноза нет. Был трижды у врачей-проктологов, осматривали аноскопом, ректоскопом, и кроме небольших кровоточащих трещин и внутреннего геморроя 1-2 степени, ничего не нашли. Да и это сказали лечить не обязательно. Разве что с геморрое больше физ. активности и диету соблюдать.

А между тем, по симптомам криптит. Да и у вас, уважаемые врачи Консмеда, консультировался. Вы тоже подозреваете криптит.

Но врач его не видит! И не один, а три врача.

Что-то причиняет дискомфорт, а непонятно что. Свечи с болеутоляющим не снимают симптомов. Диета да, но временно. Стоит ее едва нарушить и опять возвращаются симптомы, хотя запоров как таковых нет. При нарушении диеты лишь плотный стул.

В связи с этим решил разобраться сам и получить от вас столь необходимые мне ответы.

ВОПРОС №1. Существует ли вообще криптит?

Многие врачи, как я прочел в интернете, вообще отвергают существование такого диагноза, в том числе один из моих лечащих очно врачей. Он настаивает на том, что существует лишь крипт-абсцесс. Состояние это либо заканчивается быстрым выздоровлением, либо парапроктитом/свищем. Цитирую его почти дословно.

Цитирую ответ онлайн-консультанта проктолога Ткаченко Федота Геннадьевича на вопрос пациентки:

«За свою 17 летнюю работу проктолога в Проктологическом центре Украины я не видел ни одного пациента с диагнозом криптит и очень скептически вообще отношусь к такому диагнозу. Возможно речь идет о крипт-абсцессе».

Цитирую другого доктора:

«Все это так. Но в клинической практике диагноз криптит – довольно редкое явление. На него просто не обращают внимания. Больные либо не доходят до больницы, либо идут не дальше участкового врача».

Один врач вообще не видел, другой считает редким явлением.

ВОПРОС №2. Опасен ли криптит?

Как я понял, опасен крипт-абсцесс. А криптит, если не брать во внимание скептицизм некоторых врачей, судя по всему нет. Во всяком случае такого мнения придерживается проктолог Крылов Михаил Дмитриевич.

Цитирую: «...хотя конечно, чисто теоретически криптит и может привести к парапроктиту, но на практике это встречается редко».

Хотя на Консмеде, как и в личных блогах врачей консультирующих здесь, я часто встречаю мнение будто это основная причина парапроктита.

Вот такие основные вопросы. И теперь дополнительные, касательно уже лично меня и моего здоровья.

3. Могли ли три врача не обнаружить криптит даже с аноскопом и ректоскопом? Диагностика проводилась трижды в течение двух месяцев.

4. Почти три месяца меня донимает дискомфорт. Столько может длиться криптит? И если да, то он получается уже хронический? Или постоянно возобновляющийся?

5. Можно ли не заметить крипт-абсцесс? Правда ли, что при нем во всех случаях, абсолютно во всех, присутствует температура, и сильнейшая боль, которую игнорировать невозможно?

6. Может ли давать такие симптомы и такое течение воспаление геморройного узла?

7. Может ли такие симптомы давать простатит? Имеется застойный простатит, хотя и есть постоянный партнер и регулярный секс. Просто доктор проктолог при осмотре прямой кишки задумался на пару секунд, а потом спросил не страдаю ли я простатитом. То есть даже он случайно заметил эту патологию пальпируя прямую кишку.

8. Может ли такие симптомы давать свищ? И если да, то не могли ли его пропустить все три врача?


СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТЫ! Я В НИХ ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Больше теоретически. Практического значения не имеет;Если существование криптита спорное, то о какой опасности можно говорить. Если бы она существовала, то по поводу криптита не спорили бы;Такая ситуация не исключается. В медицине все может быть;На протяжении всего Вашего длинного письма нет расшифровки понятия \"дискомфорт\". Поподробнее, пожалуйста, у каждого - свое представление о дискомфорте;Крипт-абсцесс - что-то похожее на криптит. Никто его не видел;Наиболее вероятно, что это именно так и будет;Договорились, симптомы уточняете!О симптомах - позже, т.к. их сущность для меня не известна.
Время создания: 01 Октября 2014 15:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
КРИПТИТ И ПАПИЛЛИТ.
CRYPTITIS. PAPILLITIS
Криптит – воспалительный процесс в Морганиевой крипте. Одной из вероятных причин развития заболевания является воспаление выводных протоков анальных желез, которые открываются в дно крипты. Факторы, способствующие воспалению – плохое дренирование крипты, деформация ее, травма слизистой ит.д.
Папиллит – воспалительный процесс в анальных сосочках, которые являются остатками клоакальной мембраны, перфорирующейся в 7 – 9 неделе внутриутробного развития. Анальные сосочки представляют образования треугольной формы размерами 0,2 на 0,5 см бледно-розового цвета, располагающиеся на гребешковой линии (Аминева В.А., 1965). Их иногда принимают за полипы, хотя они более плотные и расположены на гребешковой линии. По гистологическому строению анальные сосочки состоят из соединительной ткани, покрытой многослойным плоским эпителием, чем и отличаются от полипов.
10.1. Клиника
Клиника криптита и папиллита характеризуется болями в заднем проходе, которые могут носить интенсивный характер и усиливаться при дефекации, тенезмами, ощущением инородного тела.
10.2. Диагностика
Основывается на клинике. Пальцевое исследование прямой
кишки выявляет уплотнение и болезненность в зоне пораженной крипты. При осмотре аноскопом или ректоскопом обнаруживают гиперемию крипты, отек, гной. При папиллите анальные сосочки набухают и увеличиваются, могут достигать размера больше 1 см и выпадать из анального канала.
10.3. Лечение
Назначаются диета (с исключением пищи, раздражающей кишечник), сидячие теплые ванночки с перманганатом калия,микроклизмы с 0,5 % раствором протаргола, свечи с синтомицином,ихтиолом, салофальком. Обязательно соблюдение личной гигиены.При хроническом течении криптита проводится иссечение крипты.
Хирургическое лечение показано и при хроническом папиллите (при увеличении сосочков и выпадении их из анального канала). Проводится операция Габриэля с одновременным иссечением сосочка и подлежащей крипты.
Острый парапроктит (воспаление околопрямокишечной клетчатки) - причиной является инфекция которая попадает в параректальную клетчатку из анальных крипт, которые могут иметь глубину до 2 см (наиболее глубокая задняя крипта).
Инфекция через крипты попадает в анальные железы. Эти железы имеют тубулярную структуру, прободают волокна внутреннего сфинктера на уровне переходного эпителия и своими выводными протоками открываются в Морганиевы крипты.
Е.И. Семионкин
КОЛОПРОКТОЛОГИЯ (Учебное пособие предназначено для студентов) 2004г.
Время создания: 01 Октября 2014 22:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Автор 01.10.2014 16:01
Леонид Григорьевич, симптомы и жалобы могу описать так:

Иногда чувство жжения, иногда просто давления в левой части ануса (ближе ко входу). Если надавить в том месте то немного усиливается дискомфорт. Острой боли нет.

Иногда бывает более сильное чувство «тяжести» и «жжения», но обычно именно тяжести. Иногда ощущения будто там инородный предмет или же ранка, на которую что-то давит.

Опять же, острой сильной боли никогда не было.

Дискомфорт чувствуется во всех положениях тела. Но более всего при ходьбе или в положении лежа.

Всегда разный! А еще заметил, что ни что не влияет на него. После стула симптомы не усиливаются. Иногда даже наоборот - перестает что либо вообще беспокоить.

Да и вообще так весь день, то чувствуется, то нет, то чувствуется, то нет. После сна первый час-два вообще ничего не чувствую, будто здоров. А потом все симптомы возобновляются.

Кроме того, когда все началось, летом, сел на диету 3 и вводил свечи «Релиф». Через день дискомфорт после сна ощущался через час. На след. день уже через два часа, потом через пол дня, потом вообще перестал ощущаться. Стоило нарушить диету, 1-2 плотных стула, и все вернулось. Но я не могу утверждать что проблема возобновляется из-за проблемного стула, это может быть совпадение.
   
Василий | (Химки) | 19.10.2017 22:47
Уважаемый, Виктор!
Как Ваше самочувствие сейчас? У меня похожая симптоматика. Как Вы лечились и с каким результатом?
   
(Гость) Автор 20.10.2017 02:17
Оказалось, что это была трещина, хотя симптомы ее напоминали несуществующий (как выяснилось) криптит.

Все прошло как только смог отрегулировать стул (убрал запоры и смягчил стул). Отруби, мукофальки, жмых и клетчатка не помогали, помог в итоге только Дюфалак (или Дуфалак), по 10-15 мл в день (я с утра пил).

Если перестаю пить Дюфалак пару-тройку месяцев и ем много «вредного» - симптомы возвращаются, поэтому приходится раз в 3 месяца делать недельный курс питья Дюфалака.
   
Татьяна | (Жен., Москва, Россия) | 12.03.2018 13:15
Здравствуйте, у меня похожие симптомы, при этом крови никогда не было, а как вы узнали что у вас именно трещина??? при трещинах обычно кровь или бывают трещины без крови? Я обошла 6 проктологов никто не смог найти причину, а симптомы у меня: в одном месте слева в сфинктере на глубине 2-3 см, в начале была боль и ощущение инородного тела (крови не было), потом просто боль особенно после дефекации тяжести ощущение как «камень» висит внутри сфинктера и тоже появляется этот дискомфорт в любое время
   
(Гость) Виталий 01.11.2018 13:10
У меня похожая история после дефекации минут через 10 - 15 начинается жжение сначала слабо и потом по нарастающей, длится может и 6 часов и больше. Заметил одну особенность если подмывать именно внутри после стула все намного проще. И неприятного дискомфорта почти не ощущается. Так же сила жжения зависит от стула чем мягче тем лучше и меньше дискомфорта.
   
Такая картина может сопутствовать стадии формирования геморроя. Следуйте мерам по профилактике геморроя. Подробная информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2012
23:49
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
23.11.2010
13:00
Вита :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
29.12.2018
10:23
PAVEL :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.08.2013
23:43
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.03.2015
20:43
ДАНИИЛ :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.02.2012
11:45
андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.07.2013
01:48
Марина Борян :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.04.2012
18:58
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.02.2015
22:13
Леонид :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2014
07:30
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2