КРИПТИТ. РАЗБОР ПОЛЕТОВ.

№812641 Криптит. Разбор полетов.
Виктор Муж., 22 лет. Планета Земля
Добрый день.

Столкнулся с проблемой, когда уже два месяца присутствует дискомфорт и жжение в анусе, всегда в одном и том же месте, а диагноза нет. Был трижды у врачей-проктологов, осматривали аноскопом, ректоскопом, и кроме небольших кровоточащих трещин и внутреннего геморроя 1-2 степени, ничего не нашли. Да и это сказали лечить не обязательно. Разве что с геморрое больше физ. активности и диету соблюдать.

А между тем, по симптомам криптит. Да и у вас, уважаемые врачи Консмеда, консультировался. Вы тоже подозреваете криптит.

Но врач его не видит! И не один, а три врача.

Что-то причиняет дискомфорт, а непонятно что. Свечи с болеутоляющим не снимают симптомов. Диета да, но временно. Стоит ее едва нарушить и опять возвращаются симптомы, хотя запоров как таковых нет. При нарушении диеты лишь плотный стул.

В связи с этим решил разобраться сам и получить от вас столь необходимые мне ответы.

ВОПРОС №1. Существует ли вообще криптит?

Многие врачи, как я прочел в интернете, вообще отвергают существование такого диагноза, в том числе один из моих лечащих очно врачей. Он настаивает на том, что существует лишь крипт-абсцесс. Состояние это либо заканчивается быстрым выздоровлением, либо парапроктитом/свищем. Цитирую его почти дословно.

Цитирую ответ онлайн-консультанта проктолога Ткаченко Федота Геннадьевича на вопрос пациентки:

«За свою 17 летнюю работу проктолога в Проктологическом центре Украины я не видел ни одного пациента с диагнозом криптит и очень скептически вообще отношусь к такому диагнозу. Возможно речь идет о крипт-абсцессе».

Цитирую другого доктора:

«Все это так. Но в клинической практике диагноз криптит – довольно редкое явление. На него просто не обращают внимания. Больные либо не доходят до больницы, либо идут не дальше участкового врача».

Один врач вообще не видел, другой считает редким явлением.

ВОПРОС №2. Опасен ли криптит?

Как я понял, опасен крипт-абсцесс. А криптит, если не брать во внимание скептицизм некоторых врачей, судя по всему нет. Во всяком случае такого мнения придерживается проктолог Крылов Михаил Дмитриевич.

Цитирую: «...хотя конечно, чисто теоретически криптит и может привести к парапроктиту, но на практике это встречается редко».

Хотя на Консмеде, как и в личных блогах врачей консультирующих здесь, я часто встречаю мнение будто это основная причина парапроктита.

Вот такие основные вопросы. И теперь дополнительные, касательно уже лично меня и моего здоровья.

3. Могли ли три врача не обнаружить криптит даже с аноскопом и ректоскопом? Диагностика проводилась трижды в течение двух месяцев.

4. Почти три месяца меня донимает дискомфорт. Столько может длиться криптит? И если да, то он получается уже хронический? Или постоянно возобновляющийся?

5. Можно ли не заметить крипт-абсцесс? Правда ли, что при нем во всех случаях, абсолютно во всех, присутствует температура, и сильнейшая боль, которую игнорировать невозможно?

6. Может ли давать такие симптомы и такое течение воспаление геморройного узла?

7. Может ли такие симптомы давать простатит? Имеется застойный простатит, хотя и есть постоянный партнер и регулярный секс. Просто доктор проктолог при осмотре прямой кишки задумался на пару секунд, а потом спросил не страдаю ли я простатитом. То есть даже он случайно заметил эту патологию пальпируя прямую кишку.

8. Может ли такие симптомы давать свищ? И если да, то не могли ли его пропустить все три врача?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТЫ! Я В НИХ ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Больше теоретически. Практического значения не имеет;Если существование криптита спорное, то о какой опасности можно говорить. Если бы она существовала, то по поводу криптита не спорили бы;Такая ситуация не исключается. В медицине все может быть;На протяжении всего Вашего длинного письма нет расшифровки понятия \"дискомфорт\". Поподробнее, пожалуйста, у каждого - свое представление о дискомфорте;Крипт-абсцесс - что-то похожее на криптит. Никто его не видел;Наиболее вероятно, что это именно так и будет;Договорились, симптомы уточняете!О симптомах - позже, т.к. их сущность для меня не известна.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
КРИПТИТ И ПАПИЛЛИТ.
CRYPTITIS. PAPILLITIS
Криптит – воспалительный процесс в Морганиевой крипте. Одной из вероятных причин развития заболевания является воспаление выводных протоков анальных желез, которые открываются в дно крипты. Факторы, способствующие воспалению – плохое дренирование крипты, деформация ее, травма слизистой ит.д.
Папиллит – воспалительный процесс в анальных сосочках, которые являются остатками клоакальной мембраны, перфорирующейся в 7 – 9 неделе внутриутробного развития. Анальные сосочки представляют образования треугольной формы размерами 0,2 на 0,5 см бледно-розового цвета, располагающиеся на гребешковой линии (Аминева В.А., 1965). Их иногда принимают за полипы, хотя они более плотные и расположены на гребешковой линии. По гистологическому строению анальные сосочки состоят из соединительной ткани, покрытой многослойным плоским эпителием, чем и отличаются от полипов.
10.1. Клиника
Клиника криптита и папиллита характеризуется болями в заднем проходе, которые могут носить интенсивный характер и усиливаться при дефекации, тенезмами, ощущением инородного тела.
10.2. Диагностика
Основывается на клинике. Пальцевое исследование прямой
кишки выявляет уплотнение и болезненность в зоне пораженной крипты. При осмотре аноскопом или ректоскопом обнаруживают гиперемию крипты, отек, гной. При папиллите анальные сосочки набухают и увеличиваются, могут достигать размера больше 1 см и выпадать из анального канала.
10.3. Лечение
Назначаются диета (с исключением пищи, раздражающей кишечник), сидячие теплые ванночки с перманганатом калия,микроклизмы с 0,5 % раствором протаргола, свечи с синтомицином,ихтиолом, салофальком. Обязательно соблюдение личной гигиены.При хроническом течении криптита проводится иссечение крипты.
Хирургическое лечение показано и при хроническом папиллите (при увеличении сосочков и выпадении их из анального канала). Проводится операция Габриэля с одновременным иссечением сосочка и подлежащей крипты.
Острый парапроктит (воспаление околопрямокишечной клетчатки) - причиной является инфекция которая попадает в параректальную клетчатку из анальных крипт, которые могут иметь глубину до 2 см (наиболее глубокая задняя крипта).
Инфекция через крипты попадает в анальные железы. Эти железы имеют тубулярную структуру, прободают волокна внутреннего сфинктера на уровне переходного эпителия и своими выводными протоками открываются в Морганиевы крипты.
Е.И. Семионкин
КОЛОПРОКТОЛОГИЯ (Учебное пособие предназначено для студентов) 2004г.