КРИПТИТ

№645106 Криптит
Алексей Муж., 21 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Полгода назад мне сделали операцию - пневмодивульсию, чтобы снять спазм анального сфинктера и последующее иссечение хронической задней анальной трещины. Не так давно после дефекации стало ощущаться жжение с левой стороны и выделение крови. Мой лечащий врач провел аноскопию и сказал, что у меня скорее всего криптит и основная его причина - это конституция моего тела. Он выписал мне метилурацил и микроклизмы с ромазуланом. Он же и проводил операцию. Спустя несколько месяцев после операции стул изредка был с кровью, но после назначенного лечения марганцовыми ванночками и свечами облепиховое масло на месяц-полтора все приходило в норму. Подскажите пожалуйста, что это может быть, чем опасен криптит и как его по-скорее вылечить...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Выделения крови возникают не сами по с ебе, а к этому есть кпричина-перерастяжение слизистой и как следствие ее разрыв с выделением крови. Поэтому лечение прежде всего направлено на нормализацию работы кишечника( избегать запоры или диареи). Если есть криптит, к к лечению добавляются антисептические свечи и мази. Криптит опасен развитием парапрктита(читай информацию на сайте). Поэтому обычные рекомендации- диета стол 3+ Мукофальк(Фитомуцил)+ свечи Постеризан
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие острого воспаления в области крипт (криптит) после пневмодивульсии встречается, хоть и не часто. Поэтому говорить о криптите, как об индивидуальных особенностях человеческого организма, неправильно. Это заболевание весьма успешно поддаётся консервативному лечению и проходит без следа. Но только в случае адекватно проведённого консервативного лечения. Если сейчас Вас ничего не беспокоит, то говорить о наличии у Вас криптита не обоснованно. А эпизодические выделения крови при дефекации можно объяснить последствиями иссечения анальной трещины. Точно выяснить состояние Вашего анального канала можно только после аноскопии. Это самый оптимальный выход.